Зона .EU: 3,4 млн. доменов за пять лет

Компания EURid, администратор доменной зоны .EU, сообщила о том, что количество зарегистрированных доменных имён в этой зоне за последние пять лет увеличилось в два раза и в настоящее время насчитывается около 3,4 млн. доменов. К тому же, 7 апреля зоне .eu исполнилось пять лет.

В первый же месяц начала открытой регистрации было зарегистрировано 1,7 млн. доменов. И за пять лет это число увеличилось вдвое и составило 3,4 млн. доменов. На данный момент зона .eu входит в десятку крупнейших национальных зон в мире и проигрывает по популярности зонам .DE, в которой зарегистрировано более 14 млн. доменов, и .NL (более 4,4 млн. доменов). Однако .eu популярнее, чем зона .FR (2 млн. доменов).

Больше всего доменов в зоне .EU зарегистрировали граждане Германии (около 1 млн. домена), далее голландцы (около 435 тыс. доменов). Интересно, что представители бизнеса не так активно регистрируют доменные имена в этой зоне, поскольку европейский рынок достаточно сильно фрагментирован и в нём много национальных и лингвистических направлений.

Сейчас, по словам EURid, наблюдается увеличение количества регистраций доменов в Центральной и Западной Европе, например, в Болгарии и Эстонии.

Наиболее посещаемыми сайтами в зоне .eu являются europa.eu, torrentz.eu и myp2p.eu.

А, в сентябре прошло года была завершена работа по внедрению протокола DNSSEC в зону .EU.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS