Изменится состав совета директоров МТС

В феврале 2013 г. состав совета директоров МТС изменится. Его покинет президент АФК «Система» и экс-президент МТС Михаил Шамолин, а двое из трёх независимых директоров сменятся.

 
 
Вместо Шамолина предложен исполнительный вице-президент АФК Александр Горбунов. А места независимых директоров Грегора Хартера и Пола Джеймса Остлинга займут Мишель Комб и Томас Холтроп. Третий независимый директор, Стэнли Миллер, останется в совете, сообщили “Ведомости”.

Шамолин выходит из совета МТС, чтобы сосредоточиться на работе в качестве президента «Системы», объяснил представитель АФК. Прежде в «Системе» не было такой практики, чтобы ее президент работал еще и в совете директоров МТС, напоминает сотрудник одной из структур АФК. Но Шамолин возглавил «Систему» в период ее преобразования из управляющего холдинга в инвестфонд, структура управления АФК была нечеткой и он решил на время лично войти в совет одной из крупнейших «дочек», объясняет собеседник «Ведомостей». Теперь же в «Системе» введена новая структура управления: сформированы инвестиционные портфели, ответственность за стратегическое развитие которых возложена на инвестиционных управляющих, напоминает представитель АФК.

Бывшего топ-менеджера IBM Хартера и профессионального юриста Остлинга, проработавшего 20 лет в Ernst & Young, заменят менеджеры с опытом работы в компаниях сотовой и фиксированной связи. Комб в 2008-2012 гг. занимал различные посты в Vodafone, а в 2003-2006 гг. был старшим вице-президентом и финансовым директором France Telecom. В этой должности он, в частности, курировал объединение подразделения France Telecom Orange с одним из крупнейших в мире интернет-провайдеров — Wanadoo. А Холтроп в 2001-2004 гг. работал президентом интернет-провайдера T-Online International AG (подразделение Deutsche Telekom), который под его руководством занял лидирующие позиции на рынке широкополосного интернет-доступа Европы, говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Большинство миноритариев МТС — иностранные фонды, и оператору логично привлекать в качестве независимых директоров экспертов с международной репутацией, рассуждает Кузьменко. Комб входил в советы директоров Vodafone и Weather, его опыт может быть полезен в совместных проектах с международными операторами, считает она, а у Холтропа есть опыт работы в банковской сфере, что актуально в связи с приобретением «МТС банка».

Список кандидатур в новый Совет директоров ОАО «МТС» включает девять человек, в том числе, три независимых кандидата:
– Абугов Антон Владимирович, первый вице-президент АФК «Система», руководитель комплекса стратегии и развития, член правления АФК «Система»;
– Буянов Алексей Николаевич, старший вице-президент АФК «Система», руководитель комплекса финансов и инвестиций, член правления АФК «Система»;
– Горбунов Александр Евгеньевич, исполнительный вице-президент (инвестиционный портфель) АФК «Система»;
– Дубовсков Андрей Анатольевич, президент, председатель Правления ОАО «МТС»;
– Зоммер Рон, член Наблюдательного Совета Munich Reinsurance, член международного консультативного совета Blackstone Group, Председатель Совета директоров Sistema Shyam Teleservices Limited, член Совета директоров Tata Consultancy Services;
– Комб Мишель, независимый кандидат;
– Миллер Стэнли, независимый кандидат;
– Розанов Всеволод Валерьевич, президент Sistema Shyam Teleservices Limited;
– Холтроп Томас, независимый кандидат.

Читайте также:

Украинцам предлагают скинуться на компенсационный фонд для “Укртелекома”

Мобильные операторы: “Абоненты могут и дальше покупать SIM-карты на основе устного договора”

МТС планирует купить единственного украинского 3G-оператора

Минкомсвязи России разрешило операторам продавать личные станции связи