ИТ-отрасль Украины ещё поборется за своё будущее

Вчера Президент отправил на доработку в ВР законопроекты № 8267 и № 9744, нацеленные на  развитие ИT-индустрии. Поводом для вето послужило несколько пунктов, предлагаемых законом. Реакция отрасли была однозначной.

К-примеру, президенту не понравилось, что единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование будет уменьшен практически в 10 раз, поскольку это приведет к потере Пенсионным фондом Украины до 6 млрд гривен в год.

Но как отметил Игорь Лисицкий, глава «Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий» в рамках пресс-конференции «IT-индустрия не отступит перед “вето” Президента», эта цифра фактически взята “с потолка”. В результате принятия вышеуказанных законов поступления в Пенсионный фонд не только не уменьшатся, но даже возрастут приблизительно на 3 млрд грн.

Кроме того, президент также предлагает исключить из законопроекта пункт о том, что ставка налога на доходы физических лиц составит 5%, поскольку это приведёт к недоплатам в местные бюджеты. «Сегодня в тени находится до 80% рынка. Порядка 2 тысяч украинских компаний хотят перейти в легальное правовое поле, принять сотрудников в штат и выплачивать им зарплату. В результате детенизации рынка, в течение первых пяти лет бюджет  получит больше 15 млрд гривен», — заявил Андрей Бирюков, первый заместитель главы «Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий».

На сегодня государство создало настолько неконкурентные условия для программной индустрии, что мы начинаем проигрывать не только Индии, соседней Белоруссии и Прибалтике, но даже Вьетнаму, отметили выступающие. Многие крупные аутсорсинговые заказы перетекают в другие страны, поскольку в нашем государстве, мало того, что нестабильное экономическое положение, но и сама ИТ-индустрия  находится под налоговым прессом. Более того, вето президента в очередной раз показало «от ворот поворот» для инвесторов, которые после недавнего обнадеживающего голосования в Верховной раде начали опять проявлять интерес к отечественному ИТ-бизнесу.

Как рассказал блогу Imena.UA Владимир Шаров, управляющий директор GlobalLogic Ukraine, а с 2004 года по апрель 2012 — глава представительства Intel в Украине, программная индустрия — это огромные экспортные поступления при «экологически чистом производстве». Разработчики ПО не обедняют земные недра, не портят окружающую среду подобно металлургии и химической промышленности. Но главное — это интеллектуальная элита общества, «мозги» нации, которые в случае отсутствия поддержки со стороны государства, будут постепенно утекать в другие страны. «Металлурги привязаны к своему заводу, шахтеры — к своей шахте. Но программисты могут легко работать в любой стране мира, в том числе — удаленно. Суть закона о поддержке ИТ-индустрии не в том, чтобы увеличить или уменьшить поступления в бюджет, его главная задача — сохранить  ИТ-отрасль от гибели в принципе», — акцентировал г-н Шаров.

Впрочем, Игорь Лисицкий твердо уверен, что представители ИТ-индустрии добьются своего. Для принятия закона у них есть несколько путей. Во-первых, попытаться преодолеть вето президента силами депутатов ВР. В принципе, такая возможность существует, поскольку за эти же законопроекты в первом чтении проголосовало конституционное большинство. Во-вторых, представители ИТ-индустрии будут просить личной встречи с Виктором Януковичем, ведь, с их точки зрения, чиновники администрации президента просто ввели гаранта в заблуждение, подготовив выводы, заведомо базирующиеся на неправдивых фактах.

Вариант повторного голосования законопроекта с учетом внесенных президентом поправок не имеет смысла — в случае их принятия фактически полностью теряются преимущества закона для ИТ-индустрии.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»