«Киевстар» готов к 3G…

…но пока усиленно укрепляет позиции на рынке мобильных бизнес-подключений. За последний год, по данным GfK, доля «Киевстар» на рынке бизнес-подключений увеличилась с 44% до 49%. Таким образом, он существенно потеснил МТС, который ранее доминировал на этом рынке.

 

Рынок мобильной связи в бизнес-сегменте. Источник: GFK, Q42011

Основными инструментами в расширении доли рынка стали качественное покрытие и гибкая тарифная политики. Например, в течение последних лет тарифные планы для бизнеса эволюционировали от пакетирования только голоса до предоставления голоса и интернет-трафику. Далее появились так называемые пакеты-трансформеры, в которых абонент платит лишь за те услуги, которые ему нужны. Также появились безлимитные предложения.

Кроме того, оператор активно исповедует мультисервисный подход. В рамках этой стратегии, он предлагает бизнесу как фиксированную, так и мобильную связь из «одних рук».

А в ближайшее время оператор намерен ввести вертикальные M2M решения с возможностью приоритезации трафика, а также услугу объединения мобильной и фиксированной сети клиента с коротким номером. Среди других дополнительных сервисов: облачные услуги, такие как IaaS (вычислительные мощности) и SaaS (специфические бизнес приложения).

Отдельная тема — переход на более скоростной мобильный интернет, ведь пока что оператор вынужден предлагать клиентам лишь достаточно медленный и морально устаревший EDGE. Как известно, на прошлой неделе глава НКРСИ Пётр Яцук объявил, что тендер на выдачу UMTS-лицензии (3G) в очередной раз переносится. Причина – отсутствие денег на конверсии радиочастот. Но операторы уже и не рассчитывают, что тендер состоится  в ближайшее время. Представители компании нам рассказали, что теперь не могут даже приблизительно прогнозировать, когда в Украину придёт долгожданная связь третьего поколения. К слову, наша страна —  единственная в регионе ЦВЕ, в которой отсутствует 3G, нас обогнали даже Беларусь и Молдова.

Наибольший «трагизм» ситуации состоит в том, что технически компания уже давно готова к 3G. Оператор обновил своё оборудование на базовых станциях, и оно поддерживает стандарт связи третьего поколения. Вопрос только в лицензии на частоты — как только она будет получена, «Киевстар» сможет внедрить полценный 3G практически по всей территории Украины в считанные месяцы.

Читайте также:

В Київстарі оцінили приблизні дати початку впровадження 5G

Оператори зробили важливий крок до розгортання 4G в діапазоні 900 МГц

Starlink чи OneWEB? Kuiper чи Telesat LEO? Супутниковий інтернет стає все більш доступним

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому