Ким Дотком нашёл дыру в законе и запустит новый файлообменный сервис

Владелец недавно закрытого файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom) сообщил про скорый запуск нового проекта – Mega, который по сути своей будет, опять-таки «файлообменником», отличительной чертой которого станет шифрования файлов в процессе закачивания. При этом, ключи шифрования на своих серверах Mega хранить не будет. А без них никто не сможет узнать о содержимом файлов, в том числе и администрация ресурса. И таким образом вся ответственность с неё снимается.

С юридической точки зрения, Дотком не будет совершать ничего противозаконного. И никто не может подать в суд на владельцев Mega за действия его пользователей. Арест же серверов, как это было в случае с Megaupload, станет незаконным действием. Разве что если будут использоваться какие-либо незаконные или кем-либо запатентованные методы шифрования.

Точная дата запуска Mega пока не известна. Как сказал сам Ким Дотком, в своём твиттере: «90% кода уже закончено. Сервера в пути. Адвокаты, партнёры и инвесторы готовы. Наберитесь терпения. Оно грядет».

«Сервис Mega — это гигантский средний палец Голливуду и Министерству юстиции», — поведал он также в одном из своих последних интервью, — «Новый сервис будет привлекателен для всех, кто обеспокоен состоянием безопасности в сети»

Он также рассказал и о том, что сервера установят в различных странах и вся информация будет в обязательном порядке дублироваться.

«Всё это напоминает игру в кошки-мышки между правоохранительными органами и владельцами контента с пиратами», — считает Джули Сэмюэлс, штатный юрист с Electronic Frontier Foundation, — «И корень проблемы тут кроется в несовершенстве существующего законодательства. И начинать нужно с него, а не с улучшений технологий борьбы с пиратством».

А тем временем, Дотком одновременно работает над сервисом по продаже музыки и изображений Megabox, который, в отличие от множества ему подобных, позволит авторам контента получать 90% от продаж. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Закрытие Megaupload повредило миллионам легальных файлов

Основатель Megaupload создаст партию в Новой Зеландии

Закрытие Megaupload увеличило доходы киностудий

Криптография файлообменника Mega не выдерживает никакой критики