Когда же, наконец, и PHP придёт в мобильные платформы?

«Мобильная революция» недавно вернула к жизни такие языки, как Objective-C и Java. А теперь, похоже, наступает очередь и PHP. Сегодня на этот язык, созданный в 1993 году программистом Расмусом Лердорфом (Rasmus Lerdorf), приходится порядка 35% всего веб-трафика. На нем написаны около 75% ресурсов, причём в их число входят Wikipedia, Facebook, Yahoo и многие другие. И вполне вероятно, что в скором будущем, этот язык этот станет весьма популярным в деле создания мобильных приложений.

Энди Гутманс

По крайней мере, в своем недавнем интервью Энди Гутманс (Andi Gutmans) владелец компании-разработчика ядра РНР и приложений для него Zend Technologies, намекал на заинтересованность данным направлением, а также на возможность скорого появления инструментов, позволяющих создавать даже клиентские приложения. Гутманс заявил, что хорошая «мобильная история» — это то, благодаря чему PHP и впредь сможет расти и развиваться.

«Сегодня PHP гораздо лучше, чем он был 8 лет назад. Мы единственные, кто сумел стать мейнстримом»,— сказал Гутманс, «Мы верим, что развитие и рост PHP будут продолжаться».

Конечно же, он говорит как основатель компании, стремящийся к приукрашиванию реалий. Но, нельзя не отметить, что повод так думать у него действительно есть. Так, недавно основатель онлайн-школы интернет-разработчиков Treehouse Райан Карсон (Ryan Carson) справедливо назвал PHP «английским для интернета», добавив, что ни одному разработчику сегодня без него не обойтись, если он желает достичь заметных результатов. А проведенный опрос показал, что 2/3 веб-разработчиков тратят половину своего времени именно на PHP.

Возможно, что таким образом Гутманс просто хочет лишний раз привлечь внимание к своей компании и её продукту. Трудно сказать наколько мир нуждается ещё в одном языке для создания мобильных приложений, да и неизвестно, что из этого в итоге получится. Ведь PHP изначально создавался для разработки именно серверных, а не клиентских приложений. Стоит ли вообще развивать его в ином направлении?

Между прочим, программисты уже сегодня могут использовать этот язык для создания мобильных приложений — например, используя PHP на сервере, а Adobe AIR на стороне клиента. Так можно достичь весьма неплохих результатов. Достоинством такого подхода является то, что грамотно написанное приложение сможет работать практически на любом смартфоне или планшете, имеющем выход в интернет. Может Гутманс говорил про что-то подобное, но с большим размахом.

Похоже подробности станут известны на конференции Zend Technologies, которая состоится в конце текущего месяца.

#

Читайте также:

7 найбільш затребуваних мов програмування 2024 року

П’ять мов програмування, які ще довго будуть з нами

Facebook выпустила собственный язык программирования – Hack

За $800 в Сети продают сценарий для эффективных DDoS-атак