Компания Freehost запустила личный ЦОД

Компания Freehost сообщила про запуск личного дата-центра. ЦОД разделён на 4 независимых помещения, которые будут вводиться в эксплуатацию по мере заполнения. Общее количество юнитов датацентра 2900.

В датацентр заведено два электрических ввода, каждый ёмкостью 600 Квт от независимых подстанций. В случае пропадания электропитания, сервера автоматически начинают работать от ИБП.

Каждая стойка рассчитана на 5 квт. А на случай сбоя электропитания в стойке, она имеет 2 плеча, с независимыми автоматами.

В ЦОД-е была реализована N+1 схема кондиционирования. Это значит что в случае выхода из строя одного из кондиционеров, работа системы охлаждения продолжится в штатном режиме. При нормальной работе автоматика поочередно отключает один из кондиционеров для “Отдыха”. В помещении поддерживается температура 20 градусов.

Для пожаротушения используется специальный газ, который вымещает из помещения кислород и тем самым приостанавливает возгорание.

Все помещение просматривается при помощи камер.

Два независимых оптических ввода от разных интернет провайдеров даёт возможность реализовать схему N+1 подключения.

Сердцем датацентра является Juniper M10i, который управляет всей маршрутизацией. Остальное коммуникационное оборудование компании HP.

Для клиентов предусмотрена рабочая зона, в которой клиент может работать с сервером как через KVM, так и непосредственно с физическим сервером.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Украинские облака и ЦОД — исследование от IDC и De Novo

Микропроцессор за $5, роботы для заблудившихся пассажиров и пена из золота — новости пятницы