Компьютеры научились разбираться в искусстве

Понимание и оценка искусства до сих пор считается исключительно человеческой прерогативой. Однако уже в самое ближайшее время всё может измениться. По крайней мере, в этом уверены ученые Лиор Шамир (Lior Shamir) и Джейн Тараковски (Jane Tarakhovsky) из Лоуренсовского технологического университета (Lawrence Technological University) в Мичигане. Они уже достаточно много времени работают над решением вопроса «способны ли компьютеры разбираться в искусстве?» и сумели достичь заметных и даже удивительных результатов.

Ими был разработан алгоритм, при помощи которого компьютеры теперь могут классифицировать произведения искусства. В основу программы классификации положен алгоритм WND-CHARM, используемый в биомедицинских исследованиях.

В ходе эксперимента компьютер смог самостоятельно и безошибочно классифицировать около 1000 произведений, созданных 34 известными художниками (среди которых было 16 классических и 18 современных). Для классификации программа «разбивала» каждую картину на 4027 числовых параметра. Анализировались цвета, текстуры, формы, выраженность границ, фрактальные свойства и многое другое. Большое количество числовых параметров позволило компьютеру не ошибаться даже в тех случаях, когда речь шла о плохо сохранившихся произведениях.

кладограмма - дерево схожести картин

На основе полученных данных о каждой картине было построено “дерево схожести” между собой работ различных художников (кладограмма), с разбиением их по стилям и эпохам. Например, компьютер автоматически поместил вместе таких художников периода Высокого Возрождения, как Рафаэль, Леонардо да Винчи и Микеланджело. Вермеера, Рубенса и Рембрандта «догадался» отнести к барокко. А Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Джорджо де Кирико попали в раздел сюрреализма. Похожим образом компьютер распределил и других художников, картины которых участвовали в эксперименте.

Таким образом, автоматический анализ находится в согласии с точкой зрения историков искусства, которые распределяют вышеозначенных художников таким же образом.

Научная работа была опубликована в журнале ACM Journal on Computing and Cultural Heritage.

На сегодняшний день разработка Лиора Шамира и Джейн Тараковски является одной из самых совершенных в деле распознавания изображений компьютером.

Читайте также:

Как основательницы Witchsy выдумали себе мужчину — и что это дало их стартапу

Технологии в искусстве — когда противоположности притягиваются

Культурная критика в эпоху кликбейтинга — что дальше

Пандора на Земле — как выглядит новый тематический парк от Walt Disney