Кому принадлежат права на файлы в Google Drive?

А вы в курсе, что загрузив свой файл на сервис облачного хранилища Google Drive (или Диск Google), то вы передаёте компании права на него? То есть, вы фактически отдаёте его Google и разрешаете компании делать с ним всё, что заблагорассудится.

Лицензионный договор содержит пункт (см. Your Content in our Services), согласно которому компания может делать копии с ваших файлов, размещать их где угодно, осуществлять публичный показ, передавать своим партнёрам и т. п. Владельцы сервиса могут также видоизменять ваши файлы по своему желанию.

Естественно, что такие условия не могли не вызвать возмущение у множества пользователей со всего мира. Ведь те же Dropbox и Microsoft (сервис Sky Drive) не претендуют на файлы пользователей и заявляют, что даже проверки на законность контента осуществляться не будут. Некоторые ограничительные пункты, все же внесенные в лицензионные соглашения, скорее снимают ответственность с самих компаний, нежели действительно в чем-либо ограничивают пользователя.

Реакция со стороны Google последовала очень быстро. Согласно ей, компания вовсе не претендует на файлы пользователей и лицензионное соглашение просто было “неправильно понято”. Подразумевается, что Google получает права лишь на те файлы, которые пользователь решил «расшарить» для других пользователей сервиса. Когда речь шла о правах на внесение видоизменений, то подразумевалась возможность несколько менять внешний вид содержимого файла, при просмотре его на мониторах с другими разрешениями.

Что же касается остальных («нерасшаренных») файлов, то они остаются в полном владении  пользователя, компания вовсе не претендует на них никоим образом.

Однако скандал уже сделал свое дело. Можно предположить, что многие потенциальные пользователи теперь откажутся от идеи пользования Google Drive. Удивляет, что маловразумительный текст лицензионного соглашения так и не был сделан более понятным.

С текстом лицензионного соглашения можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели