МТС начали перевод в свой штат сотрудников “Комстара”

Как нам сообщили в пресс-службе МТС, ОАО “Мобильные ТелеСистемы” начало проведение кадровых мероприятий в связи с предстоящим присоединением ОАО “Комстар-ОТС”.

Интеграция двух компаний будет производиться в два этапа. На первом будет проведена интеграция с МТС московского бизнеса и головной компании “Комстар-ОТС” – этот этап завершится в апреле 2011 г. На втором этапе – до конца 2012 г – будет происходить интеграция регионального бизнеса “Комстара”.

В рамках первого этапа, который продлится до апреля 2011 г, планируется перевести в в штат МТС сотрудников московского бизнеса и головной компании “Комстара” – около 1,5 тыс человек. Сейчас идет процесс подготовки, выставления и подписания предложений о работе в МТС сотрудникам центральных структур “Комстара”. На данный момент сотрудникам “Комстара” уже выставлено около 900 предложений о работе, из них 4 были отклонены, остальные – приняты. При этом, количество предложений о работе не ограничивается вышеупомянутыми 900 предложениями.

Как отметили в пресс-службе, при переводе сотрудников “Комстара” в МТС “могут быть небольшие сокращения дублирующих функций в административных департаментах, бэк-офисе. Сокращений в бизнес-подразделениях не будет”.

В ходе организационной интеграции на первом этапе запланирована оптимизация численности персонала. В ее рамках будут сокращены около 500 сотрудниках колл-центра в Москве и бэк-офиса “Комстара”. Одновременно в Нижнем Новгороде будут приняты на работу около 400 сотрудников колл-центра для обслуживания клиентов “Комстара”.

В бизнес-подразделениях, технических и ИТ-подразделениях “Комстара” сокращений не будет, все их сотрудники будут приняты на работу в МТС, так как “Комстар” сейчас находится в фазе активного роста и компании требуется персонал /модернизация сети МГТС, переход на оптоволокно и цифровое кабельное ТВ/.

“МТС не ставит целью достижение значительной экономии затрат на оплату труда. Главная задача – обеспечить кадровый потенциал для роста компании”, – сообщили в пресс-службе.

Поскольку “Комстар” вливается в существующую структуру МТС, организационная структура объединенной компании не меняется, а руководство бизнес-единицами в ходе и после организационной интеграции остается за топ-менеджерами МТС. Топ-менеджерам “Комстара” сделаны предложения о работе в МТС.

Организационная интеграция МТС и “Комстар” проводится по матричному принципу, когда департаменты “Комстар-ОТС” вливаются в соответствующие по функционалу департаменты МТС на уровне корпоративного цента, бизнес-единицы “МТС Россия” и макрорегиона “Москва”. Организационная структура МТС не меняется и новых бизнес-направлений не появляется. В регионах интеграция будет осуществляться по аналогичному принципу на уровне макрорегиональных филиалов МТС.

Цель интеграции – создать единую и эффективно работающую структуру, обеспечить последовательное развитие фиксированного бизнеса и сохранить экспертизу в нем. Для обеспечения эффективной работы компании в переходный период предусмотрена сначала постепенная интеграция, построенная по функциональному признаку направлений /фиксированная связь, мобильная, магистральные сети/, с последующим переходом к структуре, ориентированной на клиентские сегменты.

МТС владеет 70,97 проц акций “Комстар-ОТС” /73,33 проц за исключением казначейских акций/. В декабре 2010 г акционеры обеих компаний одобрили присоединение “Комстар-ОТС” к МТС.

Читайте также:

Украинцам предлагают скинуться на компенсационный фонд для “Укртелекома”

Мобильные операторы: “Абоненты могут и дальше покупать SIM-карты на основе устного договора”

МТС планирует купить единственного украинского 3G-оператора

Минкомсвязи России разрешило операторам продавать личные станции связи