МТС протестировала технологию мобильного интернета со скоростью 42 Мбит/с

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщило про успешное завершение тестирования технологии DC-HSDPA (Dual Carrier HSDPA) на базе московских сетей 3G от МТС.

Увеличение скорости достигнуто за счёт изменения конфигурации оборудования действующей сети МТС HSPA+— одновременного использования двух частот UMTS вместо одной. В итоге, скорость скачивания данных в новых сетях DC-HSDPA может быть увеличена до 42 Мбит/c по направлению к абоненту, что в три раза быстрее, чем в обычных сетях HSDPA.

«Мы первыми в России и СНГ представляем на сети инновационную технологию Dual Carrier HSDPA, которая при одинаковой ширине полосы частот (10 МГц) предоставляет абонентам скорости загрузки данных, сравнимые со скоростями в LTE», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Запуск технологии Dual Carrier HSDPA в коммерческую эксплуатацию на сети МТС в Москве начнется с апреля 2011 года. До конца 2011 года в Москве данную технологию будут поддерживать все базовые станции МТС 3G Indoor1.

Напомним, что технология HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) является «надстройкой» к сетям WCDMA/UMTS, по этой причине её ещё часто называют «третьим с половиной» поколением (3,5G). Её пропускная способность в стартовом варианте составила 1,8 Мбит/с, а теоретический максимум составит 14,4 Мбит/с. А технология DC-HSDPA является её эволюцией.
На сегодняшний день европейские операторы предоставляют сервис HSDPA с пропускной способностью 3,6 Мбит/с.

Читайте также:

Украинцам предлагают скинуться на компенсационный фонд для “Укртелекома”

Мобильные операторы: “Абоненты могут и дальше покупать SIM-карты на основе устного договора”

МТС планирует купить единственного украинского 3G-оператора

Минкомсвязи России разрешило операторам продавать личные станции связи