МТС рассматривает вариант блокирования торрентов

Сейчас проблемы перегрузки сетей операторы, обычно, решаются двумя способами. Или путём увеличения пропускной способности сети, или дифференцированным методом управления трафиком. И если в первом случае это ведёт к увеличению затратной части оператора, то во втором – не все абоненты получают одинаковый доступ к услугам.

Согласно статистики Cisco, при применении принципов «сетевого нейтралитета» 1% пользователей генерирует 52% трафика, а 99% пользователей генерирует 48 % трафика и ограничены в своих возможностях выхода в сеть из-за её перегрузки. Кроме того, само понятие “сетевая нейтральность” требует юридической проработки, так как сейчас трафик никак законодательно не классифицируется, и абонент не всегда понимает много или мало он скачал.

Но основной вопрос – это проблема инвестиций в расширение сетей, окупаемость которых оказалось под вопросом из-за быстрорастущего объёмы трафика. Так компания МТС сейчас тратит на это 20% выручки в год, что больше среднеевропейского показателя в 15%. И при этом увеличить пропускную способность сетей возможно не более чем в 4-5 раз за 5 лет. А невозможность управления трафиком загоняет компанию в «трубу» с минимальной маржинальностью.

“Сотовый оператор МТС рассматривает возможность блокировать доступ со смартфонов к P2P-сетям (прим. ред. “торрентам”) и взимать отдельную плату за отключение этой блокировки”, – сказал Руслан Ибрагимов, вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам, выступая на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

Однако в компании опасаются, что такая инициатива может вызвать нарекания со стороны регуляторов, в частности ФАС России. Поэтому МТС намерена лоббировать возможность операторов связи, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, заниматься управлением трафиком на условиях аналогичных европейским, где по выбору оператора дифференциация трафика может осуществляться в зависимости от его типа (голос, видео, текст). Там допускается заключение соглашений с ОТТ-операторами, предметом которых является обеспечение качественного доступа абонентов к их услугам, в том числе за счет приоритезации трафика.

Читайте также:

В Київстарі оцінили приблизні дати початку впровадження 5G

Starlink чи OneWEB? Kuiper чи Telesat LEO? Супутниковий інтернет стає все більш доступним

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Не раніше 1 липня — підсумки аукціону та умови розгортання 4G в Україні