Названо имя нового президента ICANN

Как и было анонсировано, сегодня состоялась 22-я по счёту пресс-конференция ICANN, на которой Корпорация объявила имя своего нового президента.

 

 

 

С 1 октября 2012 года этот пост займёт Фади Чехади (Fadi Chehade), ливиец по происхождению.

До прихода в ICANN г-н Чехади работал сначала системным инженером в компании Bell Labs, затем президентом Nett Information Products, после вице-президентом службы информирования потребителей в Ingram Micro Inc. Дальнейший путь Чехади включает в себя такие компании, как IBM (североафриканское подразделение), CoreObjects Software Inc. и Vocado LLC — все на руководящих должностях. Сейчас ему 50 лет, родился он в Бейруте. Имеет высшее техническое образование, полученное в Нью-Йоркском политехническом институте в 1985 году. Годом позже получил американское гражданство. Владеет четырьмя языками — английским, арабским, французским, итальянским. Женат, имеет двоих детей, проживает в Лос-Анджелесе.

Выбирая Чехади, в ICANN обратили внимание не столько на его профессиональные данные, сколько на дипломатические способности. Так, приводится пример, как он сумел убедить такие компании, как IBM и HP сотрудничать с компанией RosettaNet, в которой он занимал тогда должность СЕО и основателем которой являлся. Помимо RosettaNet им были основаны также стартапы Viacore и Nett Information Group.

Сообщается, что получать Чехади будет 560 000 долларов в год, плюс еще 240 000 в качестве премиальных. Помимо этого он останется СЕО компании Vocado LLC и будет совмещать обе должности.

А в период с 1 июля по 1 октября обязанности президента ICANN будет исполнять исполнительного директора организации Акрам Аталла (Akram Atallah).

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости