Налоговая выкрыла “конвертационный” интернет-центр с оборотом 50 млн. грн. в год

Именно такую ​​сумму составил общий оборот “проконвертированных” денежных средств через “конвертационный центр” за период 2012 года, чью работу остановила налоговая милиция Запорожской области.

 
 
Центр был создан с целью “конвертации” денежных средств и предоставления реально действующим предприятиям услуг по формированию налогового кредита по НДС и валовых расходов путём документального проведения бестоварных операций, сообщила пресс-служба пресс-служба ГНС в Запорожской области.

Денежные средства из электронных кошельков открытых в платежных системах, поступающие от покупателя к продавцу обходят банковские счёта, что затрудняет контроль за их перемещением, что даёт возможность получать неконтролируемую прибыль.

И сейчас налоговой милицией устанавливаются имена тех, кто использовал схемы минимизации предоставления услуг по реализации электронных ваучеров пополнения мобильного счёта, через сеть реализаторов или терминалов. В схемах минимизации были созданы “транзитные” предприятия для документального оформления реализации товаров или услуг и незаконного формирования налогового кредита предприятий реального сектора экономики.

Были проведены проверки субъектов хозяйственной деятельности. По их результатам доначислено в бюджет 6,2 млн. грн. и изъято товарно-материальных ценностей на 206 тыс. грн. Возбуждено 5 уголовных дел по фактам уклонения от налогообложения с причинёнными убытками почти 11 млн. грн.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»