Начаты ещё два судебных процесса за право владения доменом АВТО.РФ

На днях мы сообщали про то, что домен АВТО.РФ был снят с аукциона из-за судебных разбирательств между компанией RU-CENTER и ООО “Автомаркет.ру”. Сегодня у нас появилась информация, что ещё две компании претендуют на право владения этим доменом и будут отстаивать его в суде.

Стало известно, что ООО «Сити-Дизайн» и издательство ООО «Зима» предъявили претензии к Координационному центру на тех основаниях, что они летом (июнь-июль) зарегистрировали целых 66 электронных СМИ с общеупотребительными названиями, в частности со словом «авто».

Юристы компании «Сити-Дизайн» утверждают, что КЦ действовал неправомерно, вопреки своим собственным регламентам. «В законодательстве нет формального определения киберсквоттерства, но Ru-Center, используя технические преимущества, совершил массовую регистрацию доменов с целью их дальнейшей перепродажи.» — говорит юрист компании Константин Мышкин. Андрея Воробьев, представитель компании Ru-Center,объясняет оформление большого числа доменов на его компанию «технологическими особенностями проведения старта открытой регистрации».

Иск «Сити-Дизайн» суд рассмотрит 15 ноября. Заседание суда по делу ООО «Зима» назначено на 1 декабря.

Читайте также:

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Что делать, если IP-адрес “засветился” в DDoS-атаке или взломе

В России домены можно передавать по наследству

На журналистов, которые обнаружили программную уязвимость, подадут в суд