Отказоустойчивый дистрибутив Linux для хостинг-провайдеров

Компании Cloud Linux Inc. и Ksplice представили первый в мире отказоустойчивый дистрибутив Линукса, предназначенный исключительно для хостинг-провайдеров.

Данный дистрибутив отличается от обычных разновидностей тем, что обновления можно проводить без перезагрузки. Практически любая операция, проводимая с ядром или иными компонентами дистрибутива, не требует дальнейшей перезагрузки сервера для применения обновлений.

Во всем мире сотни хостинг-провайдеров используют технологию Ksplice Uptrack для обновления дистрибутивов Linux. А этот продукт позволяет проводить обновления еще проще, быстрее и эффективнее. При этом не будут страдать клиенты, поскольку сервера не будут перезагружаться.

Большая часть дистрибутивов Линукс просить пользователя обновить ядро примерно раз в месяц. Эта процедура требует последующей перезагрузки. И пока этого не произойдёт, обновления не применяются, то есть все уязвимости, исправляемые обновлением, остаются открытыми. А вот новый дистрибутив позволяет проводить такие операции незаметно для конечного пользователя, что сказывается на эффективности и производительности работы всей системы.

Разработчики создали новую среду Lightweight Virtual Environment™ – это новая технология, которая позволяет ограничивать выделение вычислительных мощностей для разных процессов, изолируя их друг от друга. Таким образом, даже такие глобальные операции, как обновление системы, можно проводить изолированно, не требуя перезагрузки.

Основные достоинства дистрибутива:
– повышенная надежность серверов;
– большая гибкость и производительность для каждого сервера;
– более надежная защита от хакеров;
– уменьшенное время на проведение операционных работ, в результате понижаются соответствующие затраты;
– более эффективное использование всей инфраструктуры;
– увеличение времени аптайма серверов;

“Мы очень довольны нашим продуктом, поскольку он действительно является революционным. Хостинг-провайдеры часто жалуются на необходимость проведения перезагрузки своих серверов после установки обновления, в результате страдают пользователи и снижается эффективность работы всей системы. Наш продукт позволяет избежать этих неприятностей”, – говорит Игорь Селецкий, основатель компании CloudLinux.

Ознакомиться с дистрибутивом можно тут.

Читайте также:

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников