Отчётность по НДС почти полностью перешла в электронный формат

В период с января по сентябрь текущего года количество налогоплательщиков, которые отчитываются по НДС в электронном виде достигла 98%, что является своеобразным рекордом. Об этом блогу Imena.UA сообщили в пресс-службе Госналогслужбы.

Следует отметить, что всё шло к практически полному переходу плательщиков НДС на электронный формат. В июле этот показатель составлял почти 96%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество принятых документов выросло в 6,6 раз.

Как отмечают в Госналогслужбе, такой динамике способствовала бесплатная выдача плательщикам ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП). За время работы аккредитованного Центра сертификации ключей, который открылся в конце мая при ГНС, зарегистрировано 61,1 тыс. клиентов (38,4 тыс. – физических лиц и 22,7 тыс. – корпоративных клиентов), которым выдано почти 124 тыс. ключей. (54 тыс. ключей.- физлицам и 69,9 тыс. – юрлицам).

А до конца года будут расширены возможности этого сервиса. Так, например, плательщики, которые получили ЭЦП и усиленные сертификаты ключей, смогут также подавать отчётность в электронном виде в Пенсионный фонд и Госстат.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»