Отчёт: “Состояние интернета за первый квартал 2012 года”

Компания Akamai Technologies представила доклад, в котором описала состояние интернета на первый квартал текущего года. Он базируется на данных, полученных с помощью платформы Akamai Intelligent Platform, которая обеспечивает оптимизацию интернет-каналов и веб-приложений.

Глобальное проникновение интернета.

Более 666 миллионов уникальных IP-адресов из 238 стран и регионов подключались к платформе Akamai Intelligent Platform за первые три месяца текущего года. Это на 6% больше, нежели за четвертый квартал и на 14% больше, чем за первый квартал 2011 года.

При этом отмечается, что 66% от всех IP-адресов относятся к десятке ведущих стан. Это на 1% меньше, чем за первый квартах прошлого года. При этом, увеличилось число IP-адресов из таких стран, как Россия, Бразилия, Китай и Италия — темпы роста составили порядка 20%.

отмечается возросшее количество подключений посредством недавно запущенного протокола IPv6. И в компании прогнозируют стремительный рост таких подключений.

Увеличения количества атак.

Доклад Akamai содержит достаточно подробную информацию относительно хакерских атак. Компания назвала страны, откуда была отмечено наиболее количество угроз, а также страны, которые чаще всего подвергались атакам.

Наибольшее количество атак производилось из Азиатско-Тихоокеанского региона — порядка 42%. На втором месте идет Европа с 35%. На долю Северной и Южной Америк вместе приходится 21%. Что же касается Африки, то с её стороны было произведено лишь 1,5% атак.

При этом в докладе отмечается, что за квартал увеличилось количество атак из таких стран, как Китай (на 16%, что позволило этой стране вырваться в лидеры по количеству угроз), США (11%), Россия (7%), Турция (5,7%), Румыния (3%), Германия (1,9%). В то же время уменьшилось число атак из Тайваня (5,3%), Южной Кореи (4,3%) и Бразилии (4%).

Интересно, что за 77% всех атак отвечают 10 наиболее активных портов. Особенно «прославились» порт 445 (TCP/IP SMB — на него пришлось 42% от всех атак), порт 23 (Telnet) и порт 1433 (Microsoft SQL Server). Последний особенно активно атаковывался китайцами, в то время, как порт 80 (HTTP) пользовался «популярностью» со стороны Соединенных Штатов, Германии и Бразилии. Последний, вероятнее всего, использовался злоумышленниками с целью обнаружить уязвимости для получения контроля над системой или для установки вредоносных программ. Что же касается России и Тайваня, то с этой стороны угрозам в основном подвергался порт 23, целью злоумышленников было получение доступа к системе, путем использования наиболее распространенных паролей или паролей по умолчанию.

Глобальная средняя и пиковая скорость соединения.

Akamai отметила, что в подавляющем большинстве стран средняя скорость соединения увеличилась. Лишь в десяти странах была отмечена тенденция к уменьшению скорости. Глобальная же средняя скорость подключения составил 2,6 Мб/с.

Самой быстрой страной была названа Южная Корея (15,7 Мб/с). Далее идут Япония (10,9 Мб/с), Гонконг (9,3 Мб/с), Нидерланды (8,8 Мб/с) и Латвия (8,8 Мб/с). В среднем же по миру скорость увеличилась на 25%, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Особенно заметный рост был отмечен в Ливии — на 213%. Минимальный же рост был отмечен в Пакистане, где прирост скорости составил лишь 3,8%. А вот в Танзании средняя скорость снизилась на 21%.

Скорость мобильного интернета.

В этом вопросе лидером оказалась Германия, в которой средняя скорость мобильного интернета составляет 6 Мб/с. Пять мобильных операторов обеспечивают среднюю скорость около 4 Мб/с, а еще 65 — не более 1 Мб/с. На весь мир насчитывается лишь три оператора, не способных обеспечить скорость выше 0,5 Мб/с.

Полный текст доклад можно скачать тут. А здесь можно найти архивы докладов прошлых лет.

Читайте также:

В Київстарі оцінили приблизні дати початку впровадження 5G

Starlink чи OneWEB? Kuiper чи Telesat LEO? Супутниковий інтернет стає все більш доступним

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Не раніше 1 липня — підсумки аукціону та умови розгортання 4G в Україні