Подозреваемый в организации DDoS-атаке выпущен на свободу

Подозреваемый в организации DDoS-атаке учредитель и главный акционер компании Chronopay Павел Врублевский был освобожден из под стражи под подписку о невыезде.

Напомним, что ранее Врублевский был арестован в июне прошлого года и признался в организации хакерской атаки на сайт конкурента, в результате которой пострадала авиакомпания «Аэрофлот». По версии следствия, летом 2010 года Врублевский организовал DDOS-атаку на сайты конкурента – компании Assist. Главным клиентом компании являлся «Аэрофлот». В результате действий владельца Chronopay, в частности, была заблокирована продажа электронных билетов на сайте авиаперевозчика. Как выяснили в ФСБ, сумма убытков, нанесенных жертвам атаки, составила порядка 1 миллиона рублей.

Статьям 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ», по которым признал себя виновным г-н Врублевский, ему грозил срок до пяти лет лишением свободы. Однако, в связи с внесением изменений в законодательство, вступивших в силу 7 декабря 2011 года, Врублевский был освобожден под подписку о невыезде.

Читайте также:

«Время sale» — стоимость DDoS-атак упала до $38 в час

Впервые Российский суд разрешил ФСБ читать переписку в Facebook

Мощность DDoS-атак стремительно растет

На защиту от DDoS-атак будут тратить $870 млн