Пожар обесточил в Петербурге Интернет

Крупный пожар, случившийся под вечер 30 августа на Большой Морской, 18, стал причиной сбоя в работе петербургского сегмента Интернета. По несчастливой случайности там расположен один из самых крупных узлов обмена трафиком, к которому подключено множество городских провайдеров. Из-за пожара узел оказался обесточен, и вся его нагрузка легла на другие центры обмена, сделав ряд сайтов недоступными для пользователей.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МЧС по Петербургу, на возгорании в Университете технологии и дизайна трудились несколько пожарных расчётов. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурной службы в 16.46. Первые прибывшие наряды подняли номер сложности пожара до 1-бис. Позже уточнили, что площадь пожара составила 300 кв. метров.

«Большая Морская, 18, — точка, где находится оборудование более 100 операторов, иными словами – туда приходят основные волоконно-оптические линии связи многих из них. Это вторая по размеру точка обмена трафика в городе. Официально сроков по тому, когда представителей компаний-операторов допустят внутрь для восстановления связи, не говорят. Однако уже понятно, что не все сайты смогут сразу «подняться» – перегорела или оплавилась часть кабелей, которые приходят «по воздуху»», – рассказал генеральный директор компании «Комфортел» Дмитрий Петров.

В результате в оффлайне оказались большое кол-во сайтов. Также существенные проблемы испытывали посетители Балтийской таможни, где из-за сбоя в сети было невозможно оформить грузы. Кроме того, некоторые абоненты Ростелекома жаловались на невозможность совершить вызов по телефонам, работающим через PON. Не работал интернет провайдер Tierа.

По оценкам экспертов, проблемы в сети ощутили из-за пожара около 20% пользователей Интернета в Петербурге. Кто-то не смог зайти на запрашиваемые сайты, кто-то и вовсе потерял доступ в Интернет. Также, вероятно, пострадали и 2 – 3 % пользователей телефонной связи. Пока определить размер ущерба, нанесенного пожаром, не представляется возможным.

Читайте также:

Воздушный шар проекта Google Loon обесточил штат Вашингтон

Вице-президент Samsung одним из первых сообщил о катастрофе Boeing 777

Из-за пожара в серверной французские финансисты четыре дня были без работы

Конкуренты воспользовались сбоями хостинга Amazon Web Services для саморекламы