Пока в стране будет ндс, производители интеллектуального продукта будут отсюда убегать

Вчера президент Виктор Янукович вернул в Верховную Раду закон о налоговых льготах для IT-индустрии. Конечно же, как реципиент этого закона я расстроился: кому же хочется платить больше? С другой стороны я много раз в разных интервью прогнозировал, что это чем-то подобным и закончится. Разница в том, когда этот закон отменят — сейчас или потом.

Основная проблема в том, что регулирование экономики по отраслевому принципу — это утопия конца 19 начала 20 века. Потому что границы между отраслями очень размыты и всегда существует возможность перетекания денег из одной отрасли в другую. Самое прогрессивное, что в этом законе было — это отмена ндс. На мой взгляд ндс является абсолютным злом для экономики, его нужно отменять полностью, целиком, во всех отраслях. А соответствующую недоимку бюджета балансировать за счёт других видов налогообложения.

Проблема не в цифрах налоговых ставок, а в структуре налогообложения. Налогов слишком много и они все сложно администрируемы. И самый «злой» из них — это ндс, потому что он не совместим с постиндустриальной информационной экономикой, поскольку если вы производите интеллектуальный продукт, то вся стоимость у вас добавленная и он превращается в налог с оборота. А 20 % налога с оборота не может выдержать никакой бизнес.

Сейчас сложно оценить преодолимы ли эти поправки, поскольку, кроме непосредственно поправок, есть ещё процедурные вопросы, а учитывая озабоченность депутатов предстоящими выборами и напряженной политической ситуации предсказать решение ВР невозможно.

Что будет с ИТ-рынком после вето? К сожалению я боюсь, что внося поправки в этот законопроект вместе с водой выплеснут и ребёнка. Пока в стране будет сохранятся ндс, производители интеллектуального продукта будут отсюда убегать тем или иным способом. И всё будет зависеть от того, что будет дальше: бездействие или действие? Если – бездействие, Украина эту сферу экономики потеряет полностью. Этот процесс уже начался и принял катастрофических масштаб. А вот какое будет действие? Я конечно «за», чтобы отменить ндс для производителей интеллектуального продукта, но я понимаю, что это плохо проходимый путь.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»