После принятия правок эффект Закона о поддержке IT снизился в два раза

31 июля президент Украины подписал закон № 9744, направленный на развитие ИT-индустрии. Но то, что осталось от первоначального законопроекта после многократных правок и повторного переголосования в парламенте, не очень-то обрадовало представителям рынка.

К сожалению, конечная версия закона существенно отличается от оригинальной редакции, принятой ещё  24 мая сего года Верховная Рада Украины. Например, президент предложил дать чёткое определение, что такое программное обеспечение:

«…к программной продукции относятся: результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системного, прикладного, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов». Кроме того, к программным продуктам относятся криптографические средства защиты информации.

Далее, из закона убрана важная норма по льготному налогообложению: «Ставка налога на доходы физических лиц составляет 5% базы налогообложения относительно дохода в форме заработной платы …».
 
С точки зрения Виталия Тищенко, главы компании ABBYY Украина и активного сторонника закона о льготах для ИТ-индустрии, в законопроекте «О внесении изменений в раздел XX« Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» говорится о двух принципиальных вопросах. Во-первых, об отмене НДС на операции по продаже ПО, во-вторых — о снижении ставки налога на прибыль до 5% для компаний, которые будут брать в участие в проекте.

«Согласно нашим наблюдениям, анализу и мнением наших партнёров из регионов, отмена НДС в целом даст толчок для развития украинского рынка. В то же время, закон не отменяет НДС на профильные услуги ИТ-компаний, а это прибавит осложнений при учёте. В результате возможный эффект будет наполовину уменьшен. Если же говорить о снижении налога на прибыль, то возникает вопрос, кто воспользуется такой возможностью. Ведь компаниям, которые захотят получить 5-процентный налог на прибыль, во-первых, нужно соответствовать определенным законом критериям, написать заявку, получить разрешение. Во-вторых, очевидно, необходимо вести специфическую отчётность и, конечно, отдельный учёт. Насколько нам известна ситуация в регионах и в небольших компаниях, для них 5-процентная ставка может быть недостаточно серьёзным аргументом для таких действий. Хотя для многих компаний это все же будет интересно», — говорит Виталий.

Некоторые эксперты утверждают, что такой закон предоставляет значительные льготы для крупных ИТ-компаний и ставит в невыгодные условия малые предприятия. Однако Виталий Тищенко не согласен с таким заявлением. «По моему мнению, принятый закон выписан аккуратно и подходит как крупным компаниям, так и маленьким. Льготами могут воспользоваться все ИТ-компании, вопрос в том, будет ли это интересно малым предприятиям. Более того, ситуация такова, что и крупные компании будут оценивать выгодность такого шага. Но для них, скорее всего, цена вопроса (если говорить о налоге на прибыль) намного выше, поэтому им выгоднее решиться на какие-либо изменения.

Заметим, что пока не подписан закон № 8267, по которому предусмотрены льготы по уплате единого социального взноса.

Однако г-н Тищенко считает, что нужно продвигать не законопроект № 8267, который, скорее всего будет заново проголосован с правками президента. При этом, правда, не возникнут дополнительные преференции для ИТ-индустрии, но зато данный закон введёт дополнительные механизмы анализа рынка. Более важно реализовать два других концептуально важных документа. Во-первых, расширить толкование термина «программная продукция» в уже принятом законе, добавив профильные услуги. Ведь именно услуги является естественной частью процесса создания и продажи программного обеспечения.

Во-вторых, нужно вводить льготный режим налогообложения зарплаты. Это касается как налога на прибыль, так и единого социального взноса. К концу года или к началу бюджетного процесса ещё можно успеть внести изменения в этот закон и сделать его более действенным и эффективным для всех компаний, отрасли и экономики Украины в целом.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»