Премьер Польши остановил процесс ратификации антипиратского закона

В конце января Польшей было подписано торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) после чего оно было одобрено польским парламентом. Это вызвало массовые протесты среди польского населения, а также хакерским атакам на сайты официальных учреждений, в том числе и сайт премьер-министра страны.

Сегодня Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о приостановке процедуры ратификации антипиратского закона по причине широкого негативного резонанса, который вызвал ACTA. Но не смотря на это, закон все ещё может вступить в силу. Но это произойдёт только после общественной дискуссии, в которой должны принять участие как правообладатели, так и обычные пользователи интернета, чтобы выявить все недостатки договора. Нужно отметить, что ранее г-н Туск сказал, что он не намерен поддаваться на “шантаж” протестующих и заявлял о своей поддержке принятия ACTA.

Напомним, Соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) представляет из себя международный документ о защите интеллектуальной собственности, который, например, даёт право работникам таможни досматривать компьютеры лиц пересекающих границу, а провайдеров обязывает сообщать о нарушениях пользователями авторского права. По сути ACTA напоминает американский законопроект о борьбе с интернет-пиратством (SOPA). Документ устанавливает строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.

Читайте также:

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Краудфандинг Ugears, стриминг Blizzard в Facebook и чип DisplayLink — дайджест вторника

Новая программа для украинских стартапов от GrowthUP, поляков и Deutsche Telekom

Разговор с Екатериной Березовской, Hackathonbridge