Приняты новые правила регистрации доменов в зонах .RU и .РФ

АНО “Координационный центр национального домена сети Интернет” опубликовал обновленную редакцию единых правил регистрации доменов в зона .RU и .РФ, работа над которыми велась с начала этого года.

Среди всего прочего, теперь заявка на делегирование домена будет выполняться только при условии, что регистратор проверял возможность связи с администратором по хранящемуся в Реестре номеру телефона с функцией приема коротких текстовых сообщений (sms) (П 5.2.), а названия домена будут проверяться на предмет совпадения с включенными в стоп-лист обозначениями и словами, противоречащими “общественным интересам, принципам гуманности и морали” (П 3.2.2.).

Кроме того, в соответствии с П 5.5. новых правил делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Правила были приняты 6-ю голосами ( минимальным набором ). Официальный представитель министерства связи и массовых коммуникаций голосовал против.

Новые правила вступят в силу с 1-го ноября 2011.

#  #

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Крым переведёт украинские сайты в российскую доменную зону