Протокол Fibre Channel на пути к исчезновению?

Судьба Fibre Channel, высокоскоростного протокола передачи данных для сетей SAN (Storage Area Networks), вызывает всё больше вопросов у аналитиков, поскольку датацентры при передаче всего сетевого трафика постепенно мигрируют на Ethernet. Правда это не значит, что  Fibre Channel уже уходит с рынка. На самом деле, последние отчёты говорят о том, что рынок всё ещё показывает небольшой рост, на уровне нескольких процентов год от года. По информации Gartner, этот протокол в настоящее время используется в оборудовании общей стоимостью $50 млрд по всему миру.

Необходимо учесть, что поскольку крупные датацентры довольно неохотно переходят на другие технологии, рынок сетей Fibre Channel по все видимости продолжит рост в течение последующих 10 лет. А вот после этого Ethernet станет доминирующим протоколом.

«Основная проблема для Ethernet состоит в том, что вокруг Fibre Channel есть очень много политики и религии, — отмечают в Forrester. — В то же время Ethernet обладает практически теми же характеристиками, что и Fibre Channel, но  при этом он дешевле и более распространен».

Всё это позволяет IT-менеджерам найти наиболее оптимальное решение для своих приложений. Поскольку многие корпорации переходят к консолидации своих ресурсов, для них имеет смысл выбрать Ethernet. Например, более оправданно перевести виртуальную инфраструктуру на iSCSI или NFS [network file system], поскольку между ними и Fibre Channel очень небольшая разница в производительности.

Кроме того, многие администраторы хранилищ просто не считают Ethernet достаточно зрелой технологией для трафика хранилищ данных. Они всегда использовали Fibre Channel и рассматривают её как наиболее быстрый и надежный путь для переноса данных между серверами и хранилищем.

Исследователи из IDC прогнозируют, что Fibre Channel останется основным протоколом для многих датацентров (включая мейнфреймы и Unix-машины), в то же время в будущем в большинстве ИТ-внедрений будет применяться 10GbE (а в дальнейшем — 40GbE) для интерконнета систем хранения. Такой подход приведет к потере рыночной доли коммутаторов и шинных хост-адаптеров (HBA) Fibre Channel.

Вследствие этого IDC прогнозирует «быстрый и продолжительный рост» рынка оборудования 10GbE для интерконнекта систем хранения, такого как конвергентные сетевые адаптеры (CNA), сетевые карты 10GbE и коммутаторы. (CNA обеспечивает доступ к SAN и локальным сетям, предлагая различные протоколы, такие как Fibre Channel, iSCSI, Fibre Channel over Ethernet (FCoE) and непосредственно Ethernet).

Совсем другая ситуация сложилась на рынке жестких дисков для серверов и хранилищ данных. На фоне того, что объемы поставок коммутаторов Fibre Channel остаются относительно стабильными в последние пару лет, продажи дисков Fibre Channel заметно снизились. Производители намереваются полностью прекратить их производство в ближайшие пять лет. На смену им придут диски SAS (serial-attached SCSI), которые предлагают большую гибкость и низкие расходы на обслуживание.

По мнению Forrester, высокопроизводительные приложения, такие как реляционные СУБД, будут обслуживаться хранилищами, состоящими на 5% из SSD-дисков и на 95% из дисков SAS. Приводы или SAS для большей гибкости оснащены двумя портами и по скорости не уступают Fibre Channel.

В противоположность Fibre Channel, SAS может вместе использоваться с дешевыми и емкими SATA-дисками. Это обеспечивает более простую миграцию данных в многоуровневой инфраструктуре.

Стоит также отметить, что в последнее время, в основном благодаря Cisco, получил распространение сетевой протокол Fibre Channel over Ethernet (FCoE). И хотя Cisco в минувшем году продала не так уж много FCoE-оборудования, сам протокол применяется почти в 10% сетей SAN, развернутых в минувшем году, а это немало. Как правило, FCoE используется в среде блейд-серверов.

Тем не менее, в Gartner не прогнозируют  значительный рост FCoE, с чем согласны и другие аналитики. FCoE не увеличивает доступность данных и продуктивность, хотя потенциально упрощает инфраструктуру и управление. Но при этом он не меняет процедуру создания LUN (Logical Unit Number –  логический номер устройства), зонирования или выделения ресурсов.

Таким образом, война между Fibre Channel и Ethernet вряд ли закончится в пользу первого. В этом уверены аналитики Forrester. Несмотря на множество сторонников, Fibre Channel на пути к исчезновению. В обозримом будущем Ethernet выиграет, хотя как скоро — пока неясно.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Мікрохвильова піч може знизити швидкість Wi-Fi-доступу до інтернету

Украинские облака и ЦОД — исследование от IDC и De Novo