Рассмотрение дела о распределении доменных имен в .РФ перенесено

Состоялось очередное заседании Федеральной антимонопольной службы, на котором предполагалось рассмотреть дела о регистрации доменов ЗАО «РСИЦ» (RU-CENTER) с признаками нарушения антимонопольного законодательства по существу.

Однако, заседание началось с рассмотрения ходатайства RU-CENTER о рассмотрении легитимности деятельности Координационного центра в вопросах управления национальным доменом .РФ. Ходатайство было отклонено в связи с тем, что оно не имеет отношения к сути рассматриваемого дела. Кроме того, подобное ходатайство вызвало недоумение участников заседания, так как вся необходимая информация об аспектах деятельности Координационного центра есть на сайте центра и на сайте ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами).

В связи с тем, что RU-CENTER не предоставил истребованные ФАС документы , было возбуждено административное дело. «Возможно, ФАС в результате наложит штраф на RU-CENTER, поскольку отказ предоставить документы для заседания считается административным правонарушением согласно КоАП РФ, статья 19.8, пункт 5, а мера наказания для юридического лица, предусмотренная действующим законодательством в данном случае — штраф от 300 до 500 тыс. рублей», — комментирует ситуацию Сергей Копылов, представитель Координационного центра.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности