Результаты исследования доменных сделок 2-го квартала 2010 г

Компания Sedo, владелец одного из крупнейших аукционов доменных имен, привела результаты исследования доменных сделок второго квартала 2010 года.

За это время было зафиксировано около 11 000 имен, при этом общая сумма сделок составила $ 22 млн. Интересно, что в первом квартале этого года аналогичные показатели были выше, чем во втором квартале. В первом квартале было продано и куплено 12 000 доменов на общую сумму в $ 23 млл.

В исследованиях компании были приведены и другие факты. Например, что домены доменной зоны .com являются наиболее популярными среди участников доменного рынка. Около 74% сделок по доменам с доменных зонах общего пользования приходится на доменную зону .com. Немного менее популярными являются зоны .NET, .ORG, .INFO, и .BIZ.

Среди национальных доменных зон наиболее популярными является зона .DЕ, в ней совершено около 49% всех сделок по национальным доменам. Кроме того, популярными являются зоны .EU и британская .CO.UK, на них приходится около 15% сделок.

Стоит отметить, что наиболее востребованными категориями доменов являются категории «софт», «регионы, страны и города» и «работа, занятость».

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых