Рейтинг украинских операторов беспроводного интернета по количеству абонентов

По итогам III квартала 2012 года консалтинговая группа E&C подготовила рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине.

 
 
 
 

** Учитывается общая абонентская база, информации об объединении получена в IV квартале, в связи с чем возможны погрешности в оценке.
*** Оператор может поменять систему подсчета абонентской базы.
**** Включены абоненты фиксированного широкополосного интернет с использованием беспроводных технологий доступа.

У «Киевстар» в 3-м квартале 2012 года доход от этой услуги превысил 216 млн. грн., почти на 20% больше по отношению к тому же кварталу 2011 года. А количество клиентов, использующих мобильный интернет, достигло почти 9 млн.

Доля доходов компании МТС от VAS-услуг в III квартале 2012 г. составила 26% от общей выручки. Рост доходов от дополнительных услуг в третьем квартале 2012 года составил 8% в сравнении со вторым кварталом 2012 года и 7% в сравнении с третьим кварталом 2011 года. Основным катализатором стали услуги передачи данных, которые демонстрируют двухцифровой рост как в квартальном, так и в годовом исчислении – 11% и 12% соответственно.

Представители других компаний также засвидетельствовали увеличения потребительского спроса на данную услугу. Например за год суточное потребление мобильного интернета в сети life:) выросло фактически в два раза.

Основными тенденциями уходящего года были названы снижение стоимости подключения и абонплаты и приближение по стоимости к проводной связи. Если раньше беспроводный и безлимитный доступ обходился в 4-5 раз дороже проводного с аналогичной скоростью, то теперь разница уменьшилась до 2-3 раз.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS