РИА “Новости” продолжает судиться за домен

В пятницу, 24 сентября, Мосгорсуд отменил решение Черемушкинского суда Москвы по делу о домене rianovosti.ru и отправил его на новое рассмотрение.

Напомним, что в 2010 году РИА “Новости” пытались через суд добиться запрета на использование домена для его нынешних владельцев – Георгия Третьякова и ИП “Янус Полуэктович Невструев”, так как ФГУП РАМИ “РИА Новости” является правообладателем полного фирменного наименования на английском языке Russian Information a News Agency “RIA Novosti” и сокращенного — RIA Novosti. Кроме того истец обладает исключительными правами на товарный знак RIANOVOSTI. Однако, Георгий Третьяков указывал на остсутствие у истца документов, подтверждающих включение фирменного наименования RIA Novosti в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Таким образом, делал вывод ответчик, РИА “Новости” не предоставило доказательств того, что его права нарушены.

Судья принял решение отказать в удовлетворении исковых требований. Не согласившись с решением РИА “Новости” подало жалобу в Мосгорсуд.

Дело рассматривала судебная коллегия, которая сделала вывод о том, что отсутствие у физического лица права на фирменное наименование не означает невозможности нарушения такого права юридического лица физическим лицом. “При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, — решили судьи Мосгорсуда, — А так как вынести новое решение по данному делу не представляется возможным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции”, сообщило издание “право.ru”

Читайте также:

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Что делать, если IP-адрес “засветился” в DDoS-атаке или взломе

В России домены можно передавать по наследству

На журналистов, которые обнаружили программную уязвимость, подадут в суд