Род Бекстром покинет пост президента ICANN

Президент и генеральный директор ICANN Род Бекстром (Rod Beckstrom) сообщил сегодня о своём намерении уйти в отставку по окончанию срока в 2012 году.

В официальном заявлении говорится, что он покинет компанию 1 июля 2012 года, ровно через три года после того как он вступил в должность президент ICANN.

Напомним, что Род Бекстром, экс-руководитель Центра информационной безопасности США, был утверждён на пост в 2009 году на конференции в австралийском Сиднее. Он сменил Пола Туми, который дольше всех оставался на посту руководителя ICANN. Туми принял должность в марте 2003 и закончил в июле 2009, больше 6-и лет.

“Одна из моих основных задач на посту генерального директора — это слушать. А в нашем сообществе, объединяющем множество заинтересованных сторон, это означает необходимость слышать самые разные голоса: от частных компаний до общественных организаций, от технического сообщества до межгосударственных органов власти и рядовых пользователей Интернета”, – сказал Род Бекстром на 40-й конференции ICANN в Силиконовой долине (Сан-Франциско, Калифорния) в марте этого года. И похоже ему это удавалось. Ведь за время его правления были приняты такие непростые решения как запуск программа New gTLD и зоны для “взрослого” контента .ХХХ.
Бекстром также руководил внедрением протокола безопасности DNSSec.

Имя возможного приемника пока не называется.

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости