Советы юриста: как юридически правильно получить деньги из AppStore и других маркетов

Интернет-магазины программных продуктов, типа AppStore и Google Play, позволяют неплохо зарабатывать разработчикам ПО, даже если они территориально находятся не в США, а в другой стране, например — Украине. Проблема состоит лишь в том, как получить оплату за свой труд, выплатив при этом соответствующие налоги и обезопасив себя тем самым от возможных «наездов» со стороны налоговой инспекции.

Андрей Пархоменко, юрист практики ИТ-права, интеллектуальной собственности  и информационных технологий юридической компании «Юскутум», предложил свои рекомендации касательно получения денег украинскими разработчиками от компаний-нерезидентов, в частности от AppStore и Google Play.

Прежде всего, необходимо решить вопрос организационно-правовой формы взаимодействия с компанией-нерезидентом. Стоит обратить внимание на тот факт, что без регистрации ФЛП (физическое лицо-предприниматель) разработчик не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом, если деньги, которые он получает от зарубежной компании, не являются авторским гонораром (роялти), то появвозникает риск незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, банки при получении денег по валютной карте могут потребовать подписать заявление о том, что «этот денежный перевод не связан с ведением предпринимательской деятельности». Далее, в случае получения прибыли физическим лицом необходимо эту прибыль задекларировать и уплатить налог в размере 15%.

Чтобы вести деятельность на едином налоге с компаниями-нерезидентами и получать от них деньги, необходимо зарегистрировать ФЛП в третьей или пятой группе. Первая и вторая группы имеют право предоставлять услуги только населению. Годовой объем дохода не должен превышать 3 млн. грн. (3 группа) или 20 млн. грн. (20 группа). Налог составит 5% или 10% соответственно. Можно также создать общество с ограниченной ответственностью — на общей системе налогообложения 19% прибыли, на едином налоге — 4 и 6 группы, при налога 5% или 10% соответственно.

Однако есть одно «Но». Прежде, чем заплатить налоги, деньги нужно получить. А для этого банк потребует от разработчика договор на бумаге и с мокрой печатью, на основании которого был сделан данный денежный перевод. Более того, с принятием Закона Украины «О международном частном праве» введена следующая норма: «Внешнеэкономический договор, если хотя бы одной стороной является гражданин Украины или юридическое лицо Украины, заключается в письменной форме независимо от места его заключения, если иное не установлено законом или международным договором Украины». К сожалению, законом иное не установлено.

Излишне говорить, что AppStore не будет печатать свой договор публичной оферты, пропечатывать его мокрой печатью и отправлять украинскому программисту. О таких бюрократических сложностях уже давно забыли как в Европе, так и в США.

Таким образом, легально получить деньги от нерезидента без подписанного в бумажной форме договора и соответствующих актов приема-передачи — невозможно. Наиболее оптимальными способами на сегодняшний день является использование транзитных компаний, получение средств на валютный счет физического лица, открытие счета в иностранном банке. Данные способы имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны, тем не менее, это единственный способ легально получить заработанные на интернет-маркете деньги.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»