Социальная сеть MySpace возродилась как MySpace TV

Умирающая социальная сеть MySpace, которая чуть было не последовала вслед за Friendster и Pets.com в небытие, показывает новые признаки жизни. А все потому, что за дело взялся популярный американский исполнитель и владелец доли в этой сети Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake). В рамках проходящей сейчас выставки CES на пресс-конференции Panasonic Джастин раскрыл свой план воскрешения MySpace в качестве социальной сети для просмотра ТВ с друзьями.

Благодаря распространению устройств для просмотра видео, телевидение превращается из коллективного социального сервиса в персональный. Иными словами, если ранее телевизор смотрели всей семьей или в компании друзей, то сейчас просмотром телепередач все чаще наслаждаются в одиночку. MySpace TV позволит зрителям не только обмениваться мнениями о тех или иных телепередачах, но также вместе просматривать их в режиме реального времени на различных устройствах. Отдаленно это напоминает те времена, когда вся семья собиралась вокруг проводного радиоприемника.

Видеоролик, показанный во время пресс-конференции, продемонстрировал, как пользователи с помощью специальных приложений MySpace находят интересное шоу на iPad, просматривают его на телеприемнике, затем отсылают на телевизоры, смартфоны и планшеты своих друзей.

Хотя пока непонятно, какие телеканалы будут поставлять контент  для просмотра, Тимберлейк акцентировал, что MySpace TV будет именно телевизионной платформой, а не просто еще одним видеоресурсом. Наиболее рейтинговые телешоу будут доступны на страничке MySpace TV. Somehow.

О запуске MySpace TV не случайно объявили именно на пресс-конференции Panasonic: эта компания будет одной из первой, которая  поддержит MySpace TV через интерфейс Viera Connect.

Новый сервис Myspace пока доступен в виде бета-версии, желающие могут попробовать его по адресу http://www.myspace.com/tv.

Отметим, что в конце декабря минувшего года в Киеве состоялась презентация похожего проекта SAY.TV. По словам организаторов, это первая в мире телевизионная социальная сеть, призванная объединить на одной платформе зрительскую аудиторию популярных украинских и зарубежных каналов.  Подобно другим сетям, в  SAY.TV есть возможность общаться с другими пользователями и обсуждать их записи, публиковать фотографии и видео. Участники также могут вести видео-блог, устанавливать видео-связь с другими пользователями или отправлять им видео-сообщения. Но главной особенностью является возможность запуска собственного видеопроекта, в котором пользователь сможет сыграть роль генерального продюссера передачи.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров