Спорные домены в зоне .рф могут быть заморожены

Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников сообщил сегодня, что спорные домены в зоне .рф, которые были зарегистрированы регистраторами на себя, а затем выставлены на аукцион, могут быть заморожены.

“Решение о заморозке доменных имен предстоит принимать Координационному центру. И мы считаем, что лучшим решением в этой ситуации (когда большинство красивых доменных имен оказалось в руках регистраторов) было бы снять имена с аукциона и зарегистрировать на первого заявителя”, – сказал Колесников.

Напомним, что в минувшую пятницу Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф, в том числи и компании Ru-Center,усмотрев в их деятельности признаки нарушения закона о защите конкуренции. Регистраторов подозревают в сговоре при регистрации имен, в результате которого они стали основными владельцами доменов.

29 ноября на заседании совета Координационного центра будет принят регламент лишения аккредитации тех регистраторов, которые нарушили правила регистрации. “На данный момент решение о лишении аккредитации может принимать директор Координационного центра. В случае лишения аккредитации все клиенты регистратора передаются в Координационный центр, после чего они самостоятельно могут сменить регистратора”, – поясняет Колесников.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности