Стоимость «Укртелекома» зависит от «ТриМоба» и раскрытия его собственников

Несмотря на позитивные финансовые результаты  компании “Укртелеком” , реальными факторами, которые могут повлиять на ее стоимость, остаются продажа «ТриМоба» (или отказ от этого), а также раскрытие реальных собственников последнего. Такую точку зрения озвучил старший аналитик инвестгруппы «АРТ-Капитал» Андрей Патиота.

По мнению эксперта, несмотря на планомерное улучшение финансовых результатов «Укртелекома», этот фактор в большей степени может оказать положительное влияние на стоимость компании. Правда, только в краткосрочном периоде.

Чистая прибыль «Укртелекома» по МСФО в III квартале 2012 года выросла до 223.5 млн грн. Этот показатель – рекордный, с IV квартала 2006 года. Оператор фиксирует прибыль уже пятый квартал подряд, при этом чистая рентабельность в июле-сентябре достигла 14%. EBITDA (прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) в III квартале 2012 года составила 548 млн грн, рост – 32% (к III кварталу 2011 года), а рентабельность 33% – лучший показатель со II квартала 2007 года. Выручка компании осталась на уровне предыдущего квартала, но снизилась на 4,5% до 1,65 млрд грн.

Существенным фактором для бывшего госпомонополиста остается убыточная деятельность «ТриМоба». А вместе с тем, «Укртелеком» не консолидирует в своей отчетности результаты этого подразделения.

Андрей Патиота

«По оценкам менеджмента «Укртелекома», оно («ТриМоб») принесло компании убыток в 485 млн грн в 2011 г., а с учетом относительно стабильных цен на услуги 3G и планомерно растущей абонентской базы, мы оцениваем убыток «ТриМоб» на уровне около 250 млн грн за 9 месяцев 2012 года и 320 млн грн за весь год», – говорит Андрей Патиота.

По мнению эксперта, если компания не продаст «ТриМоб» до конца года, она вынуждена будет внести этот убыток в консолидированную отчетность, и тогда результаты «Укртелекома» окажутся намного хуже, чем без консолидации.

Раскрытие реальных собственников контрольного пакета акций «Укртелекома» тоже может положительно отразиться на его стоимости.

«Раскрытие бенефициарных собственников компании поможет понять долгосрочную стратегию, в том числе и в плане развития мобильного подразделения. Мы уверены, что австрийская EPIC таковым собственником не является, а действует в интересах третьих лиц. Поэтому неопределенность дальнейшей стратегии несет в себе значительные риски, не позволяя адекватно оценить будущие денежные потоки компании», – отмечает аналитик.

Отметим, что в конце сентября издание «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на свои источники сообщало, что компания СКМ Рината Ахметова договорилась о покупке миноритарного пакета акций «Укртелекома» и управлении компанией. Участники процесса не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора.

Напомним, что прошлый год «Укртелеком» закончил с чистым убытком 136,6 млн грн, но смог увеличить чистый доход по сравнению с 2010 годом на 0,27% до 6,76 млрд грн.

Читайте также:

Поглощение «ТриМоб», Ecoisme и Брэнсон, советы дизайнерам — новости пятницы

Доходы «Укртелекома» от широкополосного интернета превысили 900 млн грн

Через застарілі технології в Україні почали відключати проводове радіомовлення

От быстрого к дешёвому — сравнительный тест 3G от украинских операторов