Судьба тендера на получение лицензии 3G в руках Верховной Рады

Сегодня есть только один оператор, владеющий лицензией на предоставление связи стандарта 3G — это «Тримоб», по неофициальной информации приобретенный оператором «Астелит». Для выдачи второй и третьей лицензии на 3G-связь необходимо провести конверсию частотного диапазона, отведенного под 3G-технологию, в котором сегодня работает военное радиолокационное оборудование.

Согласно последнему проекту плана конверсии, военные хотят получить от операторов, претендующих на лицензии, 847 млн грн на перевооружение.

По словам генерального директора «МТС-Украина» Ивана Золочевского, операторы уже давно заявили о готовности выделить необходимую сумму денег Министерству обороны. Однако Минобороны — государственная организация, которая финансируется исключительно из бюджета Украины. Для того, чтобы военные получили необходимое финансирование для конверсии частот, нужная сумма должна быть заложена в бюджет страны. Но в последнем проекте бюджета, поданным 12 сентября в Верховную Раду, эти деньги не были занесены.

В конце года доработанный проект бюджета будет заново подан в парламент для утверждения. Если там снова не будет заложены деньги операторов, предназначенные для конверсии частот, значит в 2013 году тендер на выдачу лицензии 3G Украине опять «не светит», отмечает генеральный директор «МТС-Украина». Впрочем, даже в этом случае есть небольшая вероятность того, что  уже в 2013 году депутаты проголосуют поправки к бюджету именно с целью дополнительного финансирования Минобороны и, соответственно, конверсии.

#  #

Читайте также:

Оператори зробили важливий крок до розгортання 4G в діапазоні 900 МГц

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Побутово-вуличний тест 4G в Києві: що отримують користувачі нового зв’язку

Не раніше 1 липня — підсумки аукціону та умови розгортання 4G в Україні