Тендер на выдачу 3G-лицензии в Украине опять откладывается

Долгожданный для украинского телекома тендер на выдачу UMTS-лицензии (3G) опять переносится. Причина – отсутствие денег на конверсии радиочастот.

Пётр Яцук, глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), заявил, что в этом году не стоит ожидать проведения тендера на осуществление услуг связи в стандарте UMTS (3G). По его словам, необходимая сумма для проведения конверсии радиочастот под 3G из госбюджета не выделена, а механизм использования внебюджетных средств не утвержден на законодательном уровне.

Ранее глава НКРСИ оценивал стоимость полной конверсии радиочастот, используемых Минобороны Украины, под внедрение 3G в более чем 2,5 млрд грн. При этом на первом этапе нужно более 850 млн грн, а срок проведения конверсии составит 8 месяцев.

Для запуска 3G-технологии необходимо выделить частотную полосу 100 МГц в диапазоне 2100 МГц. Однако сегодня в этом диапазоне работает военное радиолокационное оборудование. Согласно последнему проекту плана конверсии, военные хотят получить от операторов, претендующих на лицензии, 847 млн грн. на перевооружение. Предполагается, что на освобожденные частоты будет объявлен конкурс, в котором операторы посоревнуются за право первыми получить лицензию и начать разворачивать сеть. Номинальная стоимость диапазона в 100 МГц составляет около 890 млн грн.

Тем не менее, г-н Яцук надеется переломить ситуацию после выборов, инициировав соответствующие изменения в законодательстве.

Напомним, что в 2009 году Украине была очень близка к проведению тендеру на выдачу UMTS-лицензий. Cтартовая цена на выставляемый лот составляла 400 млн. грн. О своем участии заявили три оператора — «Киевстар», «МТС-Украина» и «Астеллит», которые внесли тендерные гарантии в размере 40 млн.грн. Однако тогда президент по просьбе военных заблокировал проведение тендера, поясняя это снижением обороноспособности страны: «Реализация предусмотренных распоряжением мероприятий приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины, что составляет угрозу национальным интересам и национальной безопасности государства».

Повторно НКРСИ намеревалась  объявить тендер на получение лицензий для осуществления мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS (3G) в мае-июне 2011 г. «План конверсии частот под 3G у нас на рассмотрении, в нем есть еще некоторые неточности. В течение февраля, мы надеемся, Минобороны их устранит, в марте проведем опрос желающих участвовать в тендере, проверим потребности в использовании частотного ресурса, потом в течение двух месяцев начнем принимать заявки от желающих и в мае-июне будем готовы объявить тендер», – сообщил глава НКРСИ.

Отметим, что ещё в начале 2010 года «Киевстар» заявил, что если проведение тендера на частоты под 3G-связь будет отложено на полгода или год, потенциально оператор связи мог бы сразу перейти к внедрению технологий связи четвертого поколения LTE. Ведь эти технологии становятся все более доступными коммерчески. С другой стороны, стандарт LTE использует примерно те же самые полосы частот, а значит без лицензии на 3G внедрение связи 4-го поколения по-прежнему невозможно.

#

Читайте также:

Оператори зробили важливий крок до розгортання 4G в діапазоні 900 МГц

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Побутово-вуличний тест 4G в Києві: що отримують користувачі нового зв’язку

Не раніше 1 липня — підсумки аукціону та умови розгортання 4G в Україні