Теперь Cisco сможет заблокировать ваш маршрутизатор

На этой неделе домашних пользователей маршрутизаторов Cisco/Linksys ждал неприятный сюрприз. После того, как владельцы устройств произвели обновление прошивки, они потеряли к ним доступ и утратили возможность вносить какие- либо изменения в настройки. Для того же, чтобы внести изменения, необходимо создать бесплатную учётную запись, подписавшись на облачные услуги от Cisco.

И всё бы ничего, вот только заключение такого договора даёт Cisco право и возможность следить за пользователями интернета, использующими её продукцию, что позволит собирать и продавать различные статистические данные, в которых очень заинтересованы многие компании, предоставляющие разного рода услуги и занимающиеся рекламой.

Кроме того, появляется возможность и вовсе заблокировать маршрутизатор, если окажется, что вы используете его для загрузки или распространения порнографического контента, поощрения действий, нарушающих существующее законодательство, или нарушения интеллектуальной собственности. Также Cisco оставляет за собой право вносить любые корректировки в настройки вашего роутера, самостоятельно проводить обновления его прошивки и т. п.

Таким образом, компания фактически навязывает свои услуги.

Журналист Джоэл Хрушка (Joel Hruska), пишущий для ресурса ExtremeTech, охарактеризовал действия Cisco как «бессовестную попытку нажиться на популярности облачных вычислений».

Возмущение общественности в данном случае вызвал не столько сам факт слежки (этим сегодня занимаются все, кто имеет такую возможность), сколько то, насколько откровенно это решила делать Cisco, ведь компания фактически открыто навязала это пользователям.

Впоследствии в лицензионный договор были внесены некоторые корректировки. Но право Cisco вносить изменения в маршрутизаторы, не спрашивая о том пользователей, и возможность их заблокировать сохранилось.

Читайте также:

Про критичність кіберзахисту в сполученому світі

Візові таємниці Кремнієвої долини

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных

Трекер Alta от Fitbit, минута рекламы в Instagram и водородный эксперимент — новости четверга