Трекер Alta от Fitbit, минута рекламы в Instagram и водородный эксперимент — новости четверга

В сегодняшнем выпуске IT-новостей много новых мобильных устройств от разных производителей и онлайн-праздник от Facebook.

Специалисты по кибербезопасности из компании Check Point Software обнаружили опасную уязвимость в онлайн-аукционе eBay: она позволяет злоумышленникам устанавливать на устройства, с которых пользователь заходит на сайт аукциона, вирусное ПО. При этом встраивать зловредную программу получается как на ПК, так и на смартфон или планшет.

stock-photo-san-jose-california-march-ebay-inc-company-logo-in-front-of-the-whitman-campus-on-a-28457521

Обозреватели Engadget с некоторым удивлением отмечают появление всё большего числа мобильных устройств на ОС Windows 10. Очередной такой аппарат родом из Японии и предназначен для бизнес-сегмента — VAIO Phone Biz.

vaio

Компания GoPro настолько расстроилась из-за низкой прибыли в 2015 году, что решила снять с продажи все ранние модели доступных камер. Как пишет TNW, с апреля приобрести можно будет только Hero 4 Black ($499,99), Hero 4 Silver ($399,99) и Hero 4 Session ($199,99). В то же время, рынок с энтузиазмом ожидает выход анонсированного беспилотника Karma и новой камеры Hero 5.

GoPro-Hero

Учёные в Институте физики плазмы Общества имени Макса Планка, Грайфсвальд, Германия, запустили термоядерный реактор Wendelstein 7-X и получили первый образец водородной плазмы. Физики довели облако водорода до 80 млн°C и удерживали образовавшуюся плазму в сбалансированном состоянии в течение 0,25 сек. За экспериментом наблюдали учёные по всему миру, а в церемонии, посвящённой удачному запуску реактора, приняла участие канцлер Ангела Меркель.

e9a737fa2dbc67739eeb38b53d720e27

Фото водородной плазмы в реакторе

Alto’s Adventure, одна из лучших мобильных игр 2015 года, по мнению пользователей и обозревателей мобильного рынка, на следующей неделе появится в версии для Android и Kindle Fire (до этого был только релиз для iOS-устройств). Разработчики не только анонсировали выход на новой платформе, но и обрадовали пользователей Android тем, что для них игра будет бесплатной.

Fitbit анонсировала новый смарт-браслет Alta, релиз которого запланирован на апрель этого года, а поставки в США и Канаде начнутся даже раньше, в марте. От предыдущих версий новая модель отличается отсутствием кардиомониторинга, зато поддерживает практически все другие функции трекеров, предлагает на выбор разные стили ремешков и, традиционно, доступный ценник — $130.

fitbit-alta-family-2

Instagram увеличила максимальную продолжительность рекламных видео с 30 до 60 сек. Таким образом социальная сеть для обмена фото и видео надеется привлечь рекламодателей с телевидения. Первый минутный рекламный ролик разместил оператор T-Mobile.

Новый игрок на рынке «интернета вещей»: компания Cisco объявила о покупке Jasper Technologies, разработчиков облачной платформы для продуктов IoT. Сумма сделки составляет $1,4 млрд.

Сегодня исполняется 12 лет социальной сети Facebook. Площадка давно переросла обмен фотографиями и отправку сообщений, запустила многочисленные сервисы для продвижения бизнеса, благотворительности, находила потерянные игрушки, спасала людей и организовывала революции. В честь своего дня рождения Facebook объявила 4 февраля Днём друзей и представила бесплатные праздничные инструменты для ленты новостей и мессенджера.

Читайте также:

Rolls-Royce планує створити ядерний реактор для космічних подорожей і баз на Місяці

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?