Тихая революция. В домене .UA меняются правила игры

С сентября в домене .UA началось поэтапное внедрение технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol). Через год после пилотного внедрения технологии в Полтаве, регистрировать адреса по новой технологии начали в доменах Ивано-Франковска, Ужгорода, Черновцов и Херсона. В дальнейшем требования будут унифицированы для всех доменных зон, что повысит ответственность регистраторов. Но цены для конечных пользователей вырасти не должны.

Новая технология

Технология EPP с ноября в качестве пилотного проекта отрабатывалась в доменах Полтавы (pl.ua и poltava.ua). В сентябре тестирование было завершено, теперь ЕРР внедряют еще в нескольких регионах страны.

В среду, 5 сентября, был делегирован первый домен по новому протоколу в if.ua, сообщил журналисту ЛІГАБізнесІнформ специалист по связям с общественностью Хостмастера Максим Благонравин. Он добавил, что внедрение новой технологии не потребовало дополнительных вложений. Сторонних специалистов тоже не привлекали, обошлись штатными сотрудниками.

После Ивано-Франковска, Ужгорода, Черновцов и Херсона EPP будет внедрена еще в нескольких региональных доменах, в том числе и в наиболее популярном – kiev.ua (по итогам августа в нем было делегировано 61,8 тыс. доменных имен). Затем на работу по этой технологии перейдут и остальные публичные домены, что позволит унифицировать правила и процедуры во всем доменном пространстве .UA.

Ранее администратор домена сам определял, какую технологию ему использовать. В итоге в разных доменных зонах отличались сроки регистрации, объем необходимых для регистрации данных, а также публичных данных о регистрантах и т.д. Теперь все домены переводятся на одну технологию.

В публичных доменах в UA чаще всего использовалась технология RRP, которая в данный момент морально устарела, говорит Благонравин. По его словам, протокол EPP позволяет автоматизировать процессы, связанные с обслуживанием доменов – как со стороны регистратора, так и со стороны администратора. Под этот протокол написано множество ПО, в том числе бесплатного, поэтому регистраторам не придется подстравиать программы под каждый домен.

Кроме того, EPP обеспечивает поддержку новых технологий, например, новую систему интернет-адресации по протоколу IPv6 и защищенную систему доменных имен (DNSSEC). Также технология позволяет реализовать защиту персональных данных в соответствии с законом, который вступил в силу в прошлом году.

Новая система

Внедрение технологии EPP – это только частный технический аспект тех изменений, которые вступают в силу с сентября, считает Павел Блоцкий, директор компании Imena.UA/MiroHost. Основной массив нововведений касается унификации работы с украинскими доменами – как в юридической, процедурной, так и в технической части, говорит он.

По сути на рынке глобально унифицируются правила игры. Украинские домены, каждый из которых ранее жил по своим собственным правилам и процедурам, постепенно переходят на единые правила и систему хозяйственных правоотношений, которая также более четко разделяет права и обязанности и повышает уровень ответственности регистраторов.

С внедрением EPP меняется и схема взаимодействия регистраторов с реестром. В частности, реестр переходит на пассивный режим работы: все операции с доменными именами осуществляют регистраторы, а реестр лишь фиксирует эти изменения. Таким образом, регистраторы получили более широкие полномочия, но при этом на них возложена гораздо большая ответственность, чем сейчас.

По словам юристов, никаких новых рисков ни у кого из участников отношений в доменной сфере не появится. Изменения коснутся только ответственности регистраторов, которые после вступления в силу новых условий работы будут вносить данные сами, под свою ответственность. “Ответственность за неправильное внесение данных в реестр будет существовать, только нести ее будет не компания Хостмастер, а непосредственно регистратор”, – пояснил Андрей Пархоменко, юрист, специалист в сфере IT-права юридической компании “Юскутум”.

Для потребителя услуг регистратора это будет означать повышение надежности и прозрачности предоставления услуг по регистрации и поддержке доменов, добавляет Блоцкий. По мере перехода на новую систему различных региональных доменов, будут отпадать вопросы о том, почему в разных доменных зонах разные сроки регистрации и внесения изменений в записи о доменах, разные требования к информации о регистрантах, разные форматы и объем информации о домене в системе whois и т.д.

Напомним, по итогам августа общее количество доменных имен в .UA достигло 680,9 тыс. штук, что на 16,45% больше год к году. Самый популярный публичный домен com.ua насчитывает 260,1 тыс. имен. Среди географических доменов наибольшей популярностью пользуется kiev.ua, в нем делегированы 61,8 тыс. доменных имен.

Услуги регистрации доменов в доменах .UA, .com.ua и .kiev.ua предоставляют 186 регистраторов. Доля рынка, которую контролируют пять наиболее крупных регистраторов, составляет 54,71%.

автор: Ольга Дидух
ЛIГАБiзнесIнформ

#  #

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Объёмы регистрации новых доменов в Украине сокращаются

“Хостмастер” опроверг информацию о скорой отмене ТМ при регистрации доменов второго уровня

Павел Блоцкий: “На доменном рынке творится полный бардак”