Украинские датацентры скоро «позеленеют»?

С точки зрения энергоэффективности датацентры обладают, пожалуй, наиболее низким КПД. Тысячи киловатт электроэнергии, задействованные для питания серверов, коммутаторов и систем хранения данных, попросту превращаются в тепло, которое безо всякой пользы выбрасывается в окружающую среду. И хотя ЦОДы не производят вредные для природы химические отходы, их все же нельзя назвать экологически чистыми. Ведь для их энергообеспечения используется, в основном, электроэнергия тепловых электростанций, произведенная за счёт сжигания природного газа или каменного угля.

Однако ситуация вскоре может измениться, поскольку Украина стремительно наращивает долю альтернативной энергетики, построенной на использовании возобновляемых источников энергии. Речь идёт о таких направлениях как солнечная энергетика, малая гидроэнергетика, биотопливо из отходов растительного происхождения и животноводства, а также получение энергии из биомассы.

Для стимулирования производства электричества из альтернативных источников в стране ещё в 2009 году приняли специальные «зелёные» тарифы для солнечных станций, превышающие в несколько десятков раз обычные тарифы. Для ветроэнергетики и гидроэнергетики тариф установлен чуть ниже, а вот для электричества из биогаза и твердых бытовых отходов (ТБО) тарифы до недавнего времени вообще не были установлены.

На днях Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон «Об электроэнергетике» (рег. номер №10183). В случае принятия закона в целом право на получение специального «зелёного тарифа» получат установки, производящие электричество из биогаза и твердых бытовых отходов. Ведь в своё время именно отсутствие биогаза в числе альтернативных источников тока вызвало мощную критику со стороны сторонников альтернативной энергетики.

В соответствии с действующим законодательством, производители энергии из альтернативных источников имеют право продавать свой товар напрямую потребителям. Если же альтернативное электричество окажется невостребованным потребителям, его обязан полностью выкупить оптовый рынок электроэнергии по утвержденным парламентом и НКРЭ «зелёным тарифам». По состоянию на июль 2012 г., размер тарифов на 1КВт электроэнергии солнечных энергоустановок — около 0,5 евро, ветровых — 0,12 евро и малых гидроэлектростанций — 0,085 евро. Зелёный тариф на биоэнергитику приблизительно такой же, как на ветер, – 0,12 евро за 1 КВт. Но потенциал у биоэнергетики куда лучше – сырья для неё в стране хватает с лихвой. Для сравнения: электричество, произведенное на тепловых электростанциях, стоит около 58 коп./кВт-ч, атомных — 21 коп.

Примечательно, что тариф на солнечную электроэнергию в Украине оказался самым высоким в Европе. Впрочём, согласно новому закону, размеры вышеперечисленных «зелёных» тарифов снизятся на 15-20%. В соответствии с энергетической стратегией Украины, эти тарифы будут постепенно снижаться и дальше, по мере роста доли альтернативной энергетики относительно традиционной.

Отметим, что современные биогазовые станции способны перерабатывать не только навоз от свиней и коров, но и птичий помет и отходы пищевой промышленности (такой как сахарный жом, отходы мясокомбинатов и забойных цехов, молочную сыворотку) Кроме этого, биогаз можно производить на мусороперерабатывающих заводах. По подсчетам экспертов, установки биогаза способны покрыть до 50% потребности в газе за счет биопродукта. В Европе они уже используются массово, например, в Германии насчитывается больше десяти тысяч биогазовых станций.

Энергия биомассы – ещё одна важная составляющая в развитии альтернативной энергии Украины. По подсчетам специалистов, биомасса способна уже к 2015-му году заместить до 5-ти миллиардов кубометров потребляемого газа. До 2030-го года биомасса способна обеспечить около 10% общей потребности Украины в первичной энергии с учетом, что сегодня она составляет 220 миллионов тонн условного топлива. При этом, источник энергии является возобновляемым. Наиболее оптимальный способ использования биомассы — её газификация с последующим срабатыванием в газовых турбинах.

На сегодня больше всего биомассы сосредоточено в сфере сельского хозяйства. Таким образом, «зелёные» датацентры целесообразно размещать возле крупных свиноферм и птицефабрик, конечно при условии, что там установлено оборудование по производству биогаза. Специальные топливные энергогенерирующие элементы будут превращать биогаз в электричество и использовать как основной источник питания ЦОД. При этом обычная электрическая сеть может использоваться в качестве резервной. Например, такой подход намерены применить в новом датацентре EBay в штате Юта.

Но на сегодня экологически чистые ЦОДы не выгодны экономически. Ведь «зелёная» электроэнергия стоит в несколько раз дороже, чем обычная. Положение дел может измениться после повышения тарифов на электроэнергию, а также значительного роста доли зелёной энергетики. В этом случае оба тарифа практически уровняются, что приведет к экономической целесообразности использования альтерантивных источников энергии, таких как биогаз.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Украинские облака и ЦОД — исследование от IDC и De Novo

Микропроцессор за $5, роботы для заблудившихся пассажиров и пена из золота — новости пятницы