Украинский кибержулик «заработал» на интернет-аукционах свыше $ 12 тыс.

Спецификой украинских интернет-аукцион является то обстоятельство, что в уанете – это всего лишь сайт, где просто встречаются покупатель и продавец. И в самой сделке владельцы ресурса никакого участия не принимают, чем довольно часто пользуются нечистые на руку граждане.

Так на днях в Одесской области был арестован неработающий 25-летний местный житель, который в течение 2011-2012 годов обманывая доверчивых покупателей на интернет-аукционах, получил более 100 тысяч гривен.

Мошенник выставлял для продажи на аукционе несуществующие лоты по низким ценам, а после получения денег не отправлял проданный товар покупателю. Поскольку потерпевшие писали жалобы администрации онлайн-аукциона на «горе-продавца», преступник каждый раз заново регистрировался в системе.

Для «обналичивания» денег жулик предварительно изготовил по поддельным документам на имя постороннего лица платежную банковскую карту. Расчёты по некоторым фиктивных сделках, заключенных фигурантом на интернет-аукционе, проводились в электронных денежных единицах Webmoney WMZ, эквивалентным долларам США. Именно этими средствами подсудимый платил за услуги интернет-аукциона. Средства, полученные на банковскую платежную карту, мошенник переводил в наличную форму через банкоматную сеть города Одессы.

По данному факту сотрудники МВД возбудили в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). В настоящее время по уголовному делу установлено 3 заявителя и отрабатываются другие пострадавшие. Согласно информации правоохранителей, приблизительная сумма ущерба в составляет более 100 тысяч гривен. Преступнику грозит срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Читайте также:

Торги за 4G: якою ціною «велика трійка» забезпечить нам швидкісний інтернет

Инфографика: Кто, как и зачем использует электронную платформу госзакупок ProZorro

НКРСИ назвала время и место проведения конкурса на 3G-частоты

Домен .BLOG купили за десятки миллионов долларов США