Учёные нашли способ определить правдивость твитов

Учёные Катарского института по компьютерным исследованиям представили алгоритм, определяющий достоверность информации в твите.

Сервис микроблогов Twitter часто используют для оперативного распространения информации о каком-либо экстраординарном событии, например, стихийном бедствии или теракте.

Но в то же время, сервис содержит и немало ложных сообщений, которые читатели принимают за «чистую монету» и немедленно «ретвитят». Например, подобная фальшивка недавно всплыла в Сети в связи с расстрелом детей в Коннектикуте, США. Как оказалось позднее, прощальное письмо, якобы, одного из жертв «стрелка из Коннектикута», которое пользователи Твиттера активно распространяли, не имело никакого отношения к реальным событиям.

Так вот для проверки истинности сообщения учёными была разработана программа, которая использует различные критерии. Например, твит с большей вероятностью содержит правду, если он опубликован в аккаунте с большим количеством подписчиков и содержит ссылку на другой сайт, либо если в твите содержится отрицание какого-либо факта.

Пока точность алгоритма составляет 86%, и это значит что выдаваемые ним результаты довольно часто попадают в «точку». К тому же учёные надеются существенно улучшить этот показатель.

Вообще, Twitter радует новостями в области математики. Так, около месяца назад учёные из Массачусетского технологического института заявили, что нашли способ предсказывать популярные темы в Twitter. Причём точность предсказания очень высока и достигает 95%. Алгоритм сравнивает собранную заранее информацию с данными, получаемыми в реальном времени и выдает свой прогноз. Кстати, предполагается, что данный алгоритм можно будет использовать для предсказания цен на фондовых рынках, расчета нагрузки в общественном транспорте и даже предсказания популярности фильмов.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok