Учёные создали векторное видео

Учёные британского Университета Бата разработали видеокодек для преобразования растрового изображения в векторное, что позволит сколь угодно раз увеличивать видео без потери качества. Создатели настроены более чем оптимистично и уверено прочат пикселю “смерть, в течение ближайших пяти лет”.

 
Векторные изображения основаны на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии и многоугольники, в то время как в растровой графике изображение представляется как матрица фиксированного размера, состоящая из точек (пикселей) со своими геометрическими параметрами.

разница между векторным и растровым изображениями при увеличении

Это свойство и делает векторные рисунки менее требовательными к обработке, хранению и масштабированию.

Чем и воспользовались разработчики, создавая программу-кодек, которая была недавно продемонстрирована на этой неделе на девятой ежегодной Европейской конференции Европейская по визуальному медиапроизводству (CVMP) в Лондоне.

«Это прорыв, который совершит настоящую революцию в деле визуализации», — заявляет руководитель проекта профессор Фил Уиллис (Phil Willis).

увеличенные изображения в 8 раз. слева растровое, справа векторное.

К сожалению, технические подробности проекта пока не раскрываются. Известно лишь то, что в разработке было использовано что-то похожее на технологию работы с векторной графикой компании Adobe.

Читайте также:

Создатели vs. Инфлюенсеры

10 советов по веб-дизайну: как повысить продажи

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845