Фиксированная связь за год подорожала на 8,6%, мобильная – на 1,8%

Тарифы на услуги почты и связи за сентябрь-январь текущего года по отношению к аналогичному периоду 2011 года выросли на 2,6%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

В указанном временном интервале тарифы на местную телефонную связь выросли на 8,6%, тогда как на мобильную – всего на 1,8%. В сентябре тарифы на все виды связи не изменялись, тогда, как в августе стоимость услуг мобильной связи снизились на 0,3%. Это в целом подтверждает слова мобильных операторов, что они откорректировали в сторону уменьшения свои тарифы.

Следует отметить, что с начала текущего года общие тарифы на почту и связь выросли на 2,6%, на местную фиксированную связь – на 4,6%, на мобильную – на 3%. Независимо от взятого временного интервала тарифы на местную телефонную связь растут быстрее, чем на мобильную

Напомним, что за январь-июнь 2012 года число пользователей проводной телефонии в Украине сократилось на 54,6 тыс.:городская фиксированная связь потеряла 12,4 тыс., сельская – 42,2 тыс. Отметим, что при этом за этот же период количество абонентов мобильной связи выросло на 1 млн. абонентов до 56,6 млн.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS