Французское правительство признало провал антипиратской кампании

Французский законопроект HADOPI, принятый в 2009 году и призванный помочь в деле борьбы с пиратством, показал свою полную несостоятельность. Несколько лет существования законопроекта так и не привели к сколь-нибудь заметным результатам. В итоге правительство вынужденно было признать, что эффект от всех потраченных средств был фактически равен нулю.

Так в августе этого года министр культуры Франции Оуриэль Филипетти (Aurélie Filippetti) в интервью журналу Le Nouvel Observateur назвала HADOPI “пустой тратой денег налогоплательщиков”. Тогда же появились и первые слухи о том, что агентство по борьбе с пиратством будет расформировано. Однако пока этого так и не произошло. По крайней мере, в 2013 году агентство ещё будет функционировать. Но его финансирование было урезано, как и финансирование программы в целом. Точнее на 23%, с 10 млн. евро до 8 млн., согласно официальным документам, представленным правительством Франции. Для сравнения, в 2011 году бюджет проекта составлял 11,4 млн. евро.

При этом отмечается, что несмотря на сокращение бюджета, количество людей, задействованных в программе борьбы с пиратством, будет увеличено ещё на шесть человек (до этого их было 60). Также сотрудники получат несколько большую свободу действий, что должно привести к повышению эффективности их работы. В частности, теперь отслеживаться будет не только музыка и видео, но и видеоигры. До этого все их действия фактически сводились к цензуре французских веб-сайтов и рассылке предупреждающих писем (бумажных) пользователям, замеченным в деле скачивания пиратского контента. Кстати, теперь письма можно будет отправлять не только бумажные, но и электронные.

Напомним, что идея HADOPI родилась в 2008 году. Несмотря на сильную поддержку со стороны экс-президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), законопроект вначале был отклонен Национальным Собранием Франции. Однако при более позднем пересмотре в 2009 году его все же решили принять. Позднее было сформировано специальное агентство, работающее как дочерняя структура Министерства культуры Франции.

Появление его сразу же вызвало ряд протестов, поскольку предполагалось использование некоторых методик, призванных довольно сомнительными. К тому же, при его принятии были отмечены отдельные темные истории. Так, утверждалось, что созданная в поддержку законопроекта веб-страница «Ходатайство 10000 художников», была сфальсифицирована (впрочем, прямых доказательств этому так и не поступило).

Интересно, что за все время существования, HADOPI сумела обвинить в незаконном скачивании лишь одного человека, которому хотели присудить штраф в размере 150 евро. При этом адвокат 40-летнего Алена Прево (Alain Prevost) пытался доказать, что его клиент вообще не понимает о чем идет речь, а доказательств собранных агентством недостаточно для того, чтобы обвинить человека.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Инкубатор 1991 в Днепре, отказ Apple от мониторов, email-запрет во Франции — финальный дайджест

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра