Через 15 лет нам грозит не только софтверное, но и аппаратное пиратство?

На пресс-конференции, организованной в минувшем месяце в Москве, главный футуролог Cisco Дэйв Эванс, который, по свидетельству американских СМИ, ещё ни разу не ошибся, заявил, что лет через 15 трехмерные принтеры будут в каждой квартире, как сегодня холодильники.

По словам Дэйва Эванса, через полтора десятилетия нам не придется ходить в магазин за товарами, как минимум промышленными, сообщает издание ТАСС-Телеком. Зачем куда-то идти, если можно просто распечатать нужную вещь у себя дома, вопрошает футуролог Cisco?

«Например, телефон или обувь – загружаете и печатаете. При этом цена на трехмерные принтеры будет падать точно так же быстро, как в свое  время она падала на обычные принтеры. Это значит, что трехмерный принтер, который в 2006 году стоил $1 млн, в 2025 году будет стоить менее $1 тыс».

Столь необычное применение трехмерных принтеров Д. Эванс поясняет следующим фактом.

«Сегодня такие аппараты могут использовать для печати 40 разных материалов. Как в струйный принтер загружается картридж с чернилами, так уже сейчас можно напечатать предметы из пластика, золота, серебра, стекла, поликарбоната, графена, который, как некоторые думают, сможет заменить полупроводники в будущем. И лет через 20, когда эта технология станет зрелой, можно будет распечатать, например, часы: загрузил соответствующие материалы и в послойном режиме распечатал».

Более того, Д. Эванс прогнозирует, что когда появится, условно говоря, iPad 9 или iPhone 15, технология трехмерной печати будет настолько совершенной, что потребителю не придется стоять в очереди, а просто загрузить программный код конструкции этой модели по сети, и «ночью, пока вы будете спать, принтер распечатает ваш iPhone».

Технология очень заманчивая, однако имеет один существенный изъян (помимо различных технических недостатков). Ведь для того, чтобы «распечатать» туфли, кофейную чашку или смартфон, достаточно просто получить соответствующий программный код для принтера. Если сбудется пророчество  Д. Эванса, производители в будущем будут продавать такие коды вместо физических товаров. Но ведь код можно получить и незаконно и впоследствии «распечатать» фактически «пиратский» смартфон, туфли или иную вещь. Это, в свою очередь, ведет к традиционным проблемам нелегального использования продуктов и борьбы с ними.

Пришло время распечатать новый смартфон?

И такая борьба может завести достаточно далеко. Например, покупатели лицензионных смартфонов должны будут получить легальный номер IMEI, а те, кто «распечатал» легальные туфли – интегрировать в них RFID-метку и зарегистрировать в соответствующем контрольном ведомстве.  И если полиция поймает на улице владельца нелицензионных башмаков, она сможет не только разуть его, но еще и оштрафовать на круглую сумму за нарушение авторских прав владельца интелектульной собственности в отношении данного продукта (имеется в виду микрокод для принтера).

В свою очередь, потребители будут ухищряться в изобретении всяческих «крэков» и «обманок», чтобы обойти защиту. В державах с развивающейся экономикой, такой как страны СНГ, Китай, Индия, Бразилия и другие, доля «нелицензионных» туфлей достигнет 80%, в то время как в цивилизованных странах эта планка будет удерживаться на стабильном уровне 20-30%. И в результате аппаратные вендоры скажут: «пусть будет всё, как было». Поэтому, даже если к 2025 году трехмерные принтеры будут стоить менее 1000 долларов, скорее всего, их просто запретят, как сейчас запрещают самогонные аппараты и станки для печатания фальшивых денег.

Читайте также:

Как книги, фильмы и сериалы показывают наше «завтра»

«Новий цифровий світ» — погляд топ-менеджерів Google на майбутнє людства

6 сбывшихся прогнозов футуролога Рэя Курцвейла и предсказания на 25 лет вперёд

Будущее по меркам 60-х годов ХХ века — машины без водителя, механические органы, летающий транспорт и многое другое