Экологичный облачный хостинг MiroHost и его роль в проекте «ЗУЧ! 2012»

Пробовать новые технологии в реальном проекте – всегда здорово, интересно и увлекательно. Нам, в «Зробимо Україну Чистою» повезло попробовать возможности облачного хостинга MiroHost eVPS. eVPS – удивительная и очень экологичная штука. В ситуациях пикового наплыва посетителей он позволяет вам использовать большие возможности хостинга, чем оплаченный вами пакет. Если же увеличение числа посетителей сайта оказалось системным, а не разовым, MiroHost предложит вам перейти на более мощную версию пакета с нового месяца.

Пакет eVPS представляет собой выделенный виртуальный сервер и существует в версиях от eVPS 1 до eVPS 64. Пакет eVPS 1 по своим возможностям равен серверу с процессором 0,25 ГГц, со 128 Мб оперативной памяти и 2 Гб дискового пространства. eVPS 2, соответственно, означает аналог 0,5 ГГц процессора, 256 Мб памяти и 4 Гб дискового пространства. Также доступны версии eVPS 4, eVPS 8, eVPS 16, eVPS 32 и eVPS 64. Сравнительные характеристики пакетов можно посмотреть на сайте MiroHost. Я же расскажу про наш опыт.

Оценив загрузку сервера за предыдущий год, специалисты MiroHost предложили нам начать с пакета eVPS 2. На который мы успешно мигрировали в марте 2012 года. И, как вы можете видеть на графиках марта, в течение этого месяца мы потребности нашего проекта уверенно оставались в рамках предложенного пакета.

(нагрузка на сайт letsdoit.org.ua в марте 2012)

За подготовкой к проекту, признаться, мы даже забыли про хостинг – сайт работал безупречно, был всегда доступен и у нас более чем хватало своих задач. Как оказалось, это спокойствие – заслуга облачного хостинга eVPS. Потому что в апреле средний коэффициент загрузки превысил 3 eVPS. Другими словами, значительную часть апреля мы использовали пакет уровня eVPS 4. Как выглядела и развивалась нагрузка на сайт, видно на графиках за апрель. Например, на них видно, что местами нагрузка превышала уровень синей линии (3,2 виртуальных процессорных единицы) в 2 и даже 3 раза. При обычном подходе нам пришлось бы использовать намного более мощный сервер, чтобы сайт не “тормозил” в пиковой нагрузке. Или в самые горячие дни мы остались бы без сайта, он просто упал бы под резко возросшей нагрузкой.

(нагрузка на сайт letsdoit.org.ua в апреле 2012)

Но 28 апреля проект «Зробимо Україну Чистою! 2012» успешно состоялся, и нагрузка на сайт – опять упала до уровня eVPS 2. Это подтверждает и график нагрузки за последние дни апреля, и график нагрузки за май.

(нагрузка на сайт letsdoit.org.ua в мае 2012)

В ситуации с обычным хостинг за 2-3 недели до проекта мы оказались бы в ситуации, когда проблему хостинга пришлось бы срочно решать. Облачный хостинг MiroHost eVPS избавил нас от этой проблемы, успешно справился с возросшей нагрузкой и позволил нам сосредоточиться на решении совсем других задач.

Этой публикацией мы выражаем благодарность компании MiroHost, которая уже второй год поддерживает гражданскую инициативу Let’s Do It, Ukraine! и национальный проект «Зробимо Україну Чистою!». Мы благодарны компании MiroHost за своевременный перевод сайта нашего проекта на облачный хостинг eVPS.

И я лично рад рекомендовать этот хостинг тем, кто ищет гибкое решение, которое позволяет раз и навсегда забыть о проблеме с наплывом большого числа посетителей.

Дмитрий Малюта,
Координатор микро-проекта «Чиста країна»
Координатор киевской команды в проекте «Зробимо Україну Чистою! 2012»

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Google вместо Uber, «секондхенд» SpaceX и маленький гений 3D-печати — утренние новости

«Уже летом ждите версии для AI и В2В» — Иван Талайчук, Pibox

25+ ІТ-трендов для крупного бизнеса в 2016 году