Энциклопедия мемов Луркморье пала жертвой цензуры в Рунете

Популярная энциклопедия сетевого фольклора Lurkmore.ru обвинила   Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков в том, что по ее наводке ресурс был внесен в черный список, и доступ к нему был закрыт. Луркморье, взявшее в 2009 году приз интернет-награды РОТОР, как лучший юмористический сайт года, стало одним из первых крупных ресурсов, павших жертвой нового закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”.

“В общем, нас зобанили по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН. Пруфы на http://zapret-info.gov.ru/  в поиске по IP”- сообщила администрация ресурса в воскресенье ночью.

Жалоба на ресурс была подана 4 ноября и рассматривалась вплоть до 11-го, когда было принято решение закрыть сайт. Интересно, что судя по сообщениям владельцев Луркморья на Твиттере, процедура закрытия сайта Роскомнадзором была нарушена. Так как фомально, владельцев ресурса должны были уведомить попадании в черный список в связи с наличием противоправного контента и предложить удалить его. Похоже, что такого уведомления не поступало:

“Так, господа и дамы. У кого люркмоар не открывается? Города, провайдеры, предоставьте максимум инфы, пожалуйста!” – попросили представители сайта в Твиттере.

Не дожидаясь выяснения причин бана и не тратя времени на формальные процедуры разблокирования, ресурс достаточно быстро развернулся на домене островов Тонга (lurkmore.to).

В честь инцидента редакция сайта вывела в топ статью об интернет-цензуре. Проиллюстрированная Педобиром,  большая часть текста закрыта черными квадратами, видны лишь острые для российской власти темы, такие как Анна Чапмен, Приморские партизаны, подлодка Курск и т.п.

“Мы исправили это, бгг”, – написали Луркморье в Твиттере.

Читайте также:

Чи залишиться YouTube таким, як він є зараз? Все про новий закон

Як відключення інтернету шкодять економіці різних країн

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет

Далеко не средний — как основатель Medium хочет изменить интернет