Юбилей Red Hat Enterprise Linux. 10 лет коммерческого успеха

Самый распространенный дистрибутив Linux в корпоративной среде, флагманский продукт компании Red Hat Enterprise Linux – Red Hat, отмечает сегодня важный юбилей — 10 лет. Компания RHEL стала первой, кто заработал миллиард долларов на распространении ПО с открытым кодом.

«Red Hat благодарен мировому сообществу Linux и всем своим партнёрам. Red Hat Enterprise Linux является хорошим примером создания революционной технологии промышленного стандарта», – сказал Пол Кормье (Paul Cormier), президент Red Hat по выпуску продукции и технологиям

10 лет назад Red Hat Linux, так тогда называлась выпускаемая система, был единым как для домашних, так и для корпоративных пользователей (тут нужно отметить, что в те годы дистрибутив этот был одним из самых популярных в мире). Однако из-за краха доткомов, компания переживала далеко не самые лучшие времена. Стало ясно, что для дальнейшего развития и закрепления в корпоративном секторе требуется нечто большее. Тогда то и появилась идея разделения продукта на Fedora и Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Но принять такое решение было совсем непросто, уж слишком оно было необычным для Linux-среды, известной своей консервативностью.

Такое разделение продукции на корпоративную и свободно распространяемую привело к резкой критике Red Hat со стороны ортодоксально настроенных поклонников Linux. Что и говорить, много недовольных было даже внутри самой компании. Доходило до того, что некоторые из разработчиков требовали увольнения Кормье, являвшегося одним из основоположников идеи разделения.

Впрочем, крупные компании, вроде Oracle, HP, IBM и почти забытая сегодня Compaq, сразу же объявили о том, что будут поддерживать новую продукцию. И не удивительно, ведь бизнесу требуется лишь одно — чтобы установленное ПО работало и работало стабильно. Корпоративных пользователей мало беспокоят принципы, положенные в основу идеологии Linux.

И прошедшее десятилетие подтверждает правильность избранного пути. Red Hat стала первой компанией, заработавшей миллиард долларов на распространении ПО с открытым кодом.

Red Hat действительно есть чем гордиться. Основанная в 1993 году Бобом Йонгом (Bob Young), она совершила головокружительный скачок, войдя в число наиболее быстро развивающихся компаний США. Разработчику дистрибутива, программисту Марку Юингу (Marc Ewing) удалось на весь мир прославить свою любимую красную бейсболку, об утрате которой он переживал так, что даже назвал в честь неё новую систему, которую Йонг выкупил у него в 1994 году.

Новая, седьмая по счету версия RHEL, будет представлена общественности во второй половине 2013 года. Разработчики заявляют, что пользователей ждет огромное количество улучшений, будет расширена поддержка различного оборудования. Подробный список нововведений будет опубликован уже в начале следующего года.

Читайте также:

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Как open source ПО изменит будущее автоиндустрии

З Днем народження, Linux