10 любимых книг Илона Маска, которые нужно обязательно прочитать

Илон Маск (Elon Musk), генеральный директор SpaceX, Tesla хоть и очень занятой человек, но находит время на чтение книг. Представляем Вам список литературы, которую он рекомендует прочитать каждому.

Дж. Р. Р. Толкин. «Властелин колец»

Властелин колец – это одно из самых популярных произведений жанра фэнтези, которая покоряет читателей уже почти 50 лет. Не удивительно, что именно эта трилогия оставила неизгладимый след и в душе Маска. В юном возрасте Маск видел в ней образное виденье себя — человека, спасающего весь мир.

Дуглас Адамс. «Автостопом по галактике»

Эта научно-фантастическая книга повествует о суперкомпьютере, который смог найти ответ на вопрос о смысле жизни. Маск прочет эту книгу еще в подростковом возрасте  и она ему настолько понравилась и запомнилась, что отправляя свой Roadster в космическое пространство он вывел на экран надпись «Don’t Panic!», которая была на обложке ранних изданий книги.

Уолтер Айзексон. «Бенджамин Франклин. Биография»

Илон Маск неоднократно упоминал Бенджамина Франклина в своих интервью, как выдающегося изобретателя и личности, который его вдохновляет. Франклин был одним из первых, кто доказал, что молния является электричеством. Так же ему приписывают изобретение бифокальных очков (очков с двумя различными оптическими линзами). Маск считает, что именно Айзексон раскрыл Франклина, как предпринимателя, начавшего свою карьеру с нуля.

Дж. Гордон. «Конструкции, или почему не ломаются вещи»

До своего увлечения космосом Илон Маск занимался программированием. О ракетах и покорении космоса он не знал ровным счетом абсолютно ничего. Когда у него спросили, как он смог с нуля изучить ракетостроение, он ответил, что вникнуть в основы ему помогла книга «Конструкции, или почему не ломаются вещи».

Джон Д. Кларк. «Зажигание. Неформальная история жидких ракетных видов топлива»

Джон Д. Кларк в своей книге научно объяснил принцип работы ракетного топлива, а так же  рассказал как развивалась индустрия ракетного топлива в уже довольно далеких 1960-х – 1970-х годах. По словам Маска это издание позволило понять ему работу ракет.

Ник Бостром. «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии»

Илон Маск неоднократно говорил об опасности искусственного интеллекта. В документальном фильме об ИИ под названием «Доверяете ли вы этому компьютеру»? Маск сказал, что ИИ можно использовать для создания «бессмертного диктатора, из которого мы никогда не сможем убежать». Чтобы узнать, почему настолько опасно, Илон говорит, что стоит прочитать книгу «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» Ника Бострома, которая делает смелое предположение того, что произойдет, если искусственный интеллект превысит человеческий интеллект.

Джеймс Баррат. «Последнее изобретение человечества»

Увлеченность Маска развитием искусственного интеллекта сравнима с увлечением космосом. «ИИ не должен быть злым, чтобы уничтожить человечество – если искусственный интеллект будет иметь цель и человечество просто будет стоять у него на пути, он уничтожит его как нечто само собой разумеющееся, даже не думая об этом» — сказал он в документальном фильме об искусственном интеллекте. Именно поэтому Маск рекомендует еще одну книгу о опасности искусственно интеллекта. В ней автор размышляет о возможном будущем и о катастрофических последствиях развития ИИ о которых никто не говорит.

Айзек Азимов, трилогия «Основания»

В дополнение к трилогии «Властелин Колец» серия «Основания» Исаака Азимова стала частью раннего интереса Маска к научной фантастике. Книги посвящены падению вымышленной Галактической Империи, которая состоит из миллионов планет, населенных людьми. Книги, скорее всего, оказали огромное влияние на траекторию карьеры Маска, так как в интервью 2013 года The Guardian он сказал:

«Уроки истории утверждают, что цивилизации движутся в цикле. Вы можете отследить это на примере вавилонян, шумер, за которыми следуют египтяне, римляне. Очевидно, что сейчас мы находимся в очень восходящем цикле, и, надеюсь, это так. В дальнейшем могут возникнуть некоторые события, которые приведут к снижению уровня технологий. Было бы разумно действовать, пока цикл открыт, и не рассчитывать на то, что он будет открыт много времени.»

Роберт Хайнлайн. «Луна — суровая госпожа»

Научно-фантастический роман, повествующий антиутопическую историю про группу мятежников. Главных героев книги, в числе которых был и суперкомпьютер изгнали на Луну, где они построили либеральное общество целью которого было уничтожить власть на Земле.

Наоми Орестес и Эрик Конвэй. «Торговцы сомнениями»

Эту книгу, написанную двумя научными историками Илон Маск порекомендовал к прочтению на конференции в 2013 году. В ней затрагивается острая тема умалчивания вреда для человека от прибыльных отраслей, например, о вреде табака для здоровья или вреде пестицидов для озонового слоя. Маск утверждает, что на данный момент преднамеренно умалчивается огромная катастрофическая опасность изменения климата.
БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Джерело: Businessinsider

Читайте также:

Що почитати на вихідних? Огляд книги «Штучний інтелект: перезавантаження» Гері Маркуса та Ернеста Девіса

Tesla показала квадроцикл Cyberquad, який виявився електрифікованою версією Yamaha Raptor

Кращі бібліотеки: Америка, Азія, Африка та Австралія

Кращі бібліотеки світу: Європа